Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Воспитанники Православного просветительского центра святых Кирилла и Мефодия и Детско-юношеского центра города Северодвинска приняли участие в Четвертом международном детском саммите «Межнациональный диалог», который прошел в дни весенних школьных каникул в Москве. Возглавил делегацию заместитель директора Православного просветительского центра, куратор молодежных проектов иерей Димитрий Аполинариев.

По словам отца Димитрия, в саммите на тему «Земля – наш общий дом» принимали участие также представители из Белоруссии, Приднестровья, школ Москвы. Каждая команда представляла свой край – национальные традиции, костюмы и ремесла. Северодвинцы представили презентацию на тему «Экология души». Показывали видеоматериалы о Северодвинске, цитировали стихотворения северных авторов, исполняли песни с духовным содержанием.

«Тема, избранная нами, дает возможность и участникам, и зрителям задуматься о каких-то вопросах своей духовной жизни», - отметил священник.

«Мероприятия, где собираются люди из разных республик для обсуждения вопросов, волнующих весь современный мир, необходимы для того, чтобы не только взрослые, но и дети могли реально поучаствовать в решении этих проблем. Например, экологическая тема саммита этого года способствует осознанию важности чистоты не только внешней, но и внутренней, духовной», - подчеркнул отец Димитрий.