Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Студенты Юрги обсудили причину распространения в стране практики абортов

06.04.2011

В Юрге в рамках проходящего в городе второго Молодежного марафона «Лестница в небо» прошел круглый стол «Убить нельзя родить».

Участие в мероприятии приняли студенты профессиональных учебных заведений города и старшеклассники общеобразовательных школ. Ребятам предлагалось самим поставить запятую в названии темы, а специалистам – объяснить им суть проблемы. В состав последних вошли психологи, врачи, православный священник и преподаватель.

Начиная беседу, психолог Юргинского технологического института Юлия Ясюкевич привела неутешительные факты: «многие учащиеся института не знают, что такое контрацепция, воспринимая аборт как один из средств этой контрацепции». Согласно результатам анкетирования, которое последние пять лет проводится среди студентов технологического института, большинство молодых людей ничего не знают о половой культуре и половом воспитании.

Большинство присутствующих сошлись в едином мнении – причина такой безграмотности заключается в равнодушии родителей. Именно они, по словам участников круглого стола, должны беседовать со своими детьми о семейных ценностях, о том, как создать крепкую семью и родить желанных детей.

Кроме того, собравшиеся попытались ответить на вопрос о том, когда же начинается жизнь ребенка. В частности, акушер-гинеколог районной больницы Тамара Мельникова считает, что жить дети начинают с момента зачатия. «За многие годы работы в этой сфере на моих глазах произошло много трагедий. Аборт ломает жизни. Против природы идти нельзя», - отметила врач.

Точку зрения гинеколога поддержал и священник храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Евгений Довгаль. По его словам, искусственное прерывание беременности наносит большой вред не только телу, но и душе матери. «Необходимо понять, что дети – это чудо, которое дает нам Господь, а наша задача – с благодарностью принять этот дар и достойно взрастить его», -подчеркнул батюшка.

Участники круглого стола пришли к выводу, что общество нашей страны пока не готово к запрещению искусственного прерывания беременности на законодательном уровне. «Вернуться к этому вопросу можно будет после того, как мы начнем заниматься профилактикой абортов повсеместно, привлекая к этому все слои населения», - высказала мнение студентка ЮТИ ТПУ. - Это вопрос моральных ценностей. Каждая женщина должна понимать, что основное ее назначение – рождение ребенка. Эта мысль должна закладываться в нас с детства».

В ходе круглого стола у школьниц спросили: кто из них пойдет советоваться с родителями в случае беременности? Только половина аудитории подняла руки…

Людмила Поприцак