Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2735
новости

6-7 апреля 2011 г.

празднование благовещения пресвятой богородицы в городе смоленск

в праздник благовещения пресвятой богородицы преосвященнейший пантелеимон совершил праздничное богослужение в смоленском свято-успенском соборе. накануне вечером всенощное бдение и в сам день праздника – божественную литургию. его преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей михаил горовой, секретарь епархиального управления иеромонах серафим (амельченков), ректор смоленской православной духовной семинарии протоиерей георгий урбанович, духовенство кафедрального храма.
в своей проповеди к пастве архипастырь подчеркнул сокровенный смысл сегодняшнего праздника:
«господь снисходит в утробу пресвятой богородицы не только для того, чтобы ее освятить, не только для того, чтобы соединиться с ней, свой пречистой матерью, но снисходит для того, чтобы соединиться с каждым из вас с нами. после благовещения пречистая плоть господа нашего иисуса христа как бы ткется во чреве пресвятой богородицы. и совершается это для того, чтобы нас с вами сделать ее причастниками».
празднование благовещения пресвятой богородицы по сложившейся уже традиции продолжилось в парковом комплексе «лопатинский сад».
общегородской праздник открыли епископ смоленский и вяземский пантелеимон и руководитель городской администрации константин лазарев.
его преосвященство поздравил горожан с светлым праздником благовещения, отметив вечную радость сегодняшнего дня:
«мир, в котором мы с вами живем, сотворен богом. и весна богом устроена, чтобы напомнить нам о том, что можно придти к новой жизни, жизни радостной… человек, живущий с богом, всегда с этой радостью живет. благовещение наступило на земле – вечная весна. весна, которая никогда не кончится, никогда не сменится, – весна, которая всегда нам может дать радость».
затем епископ пантелеимон и константин лазарев выпустили из клеток птиц, что символизировало приход радостной вести о спасении мира.
также на празднике выступили детские и взрослые творческие коллективы смоленска. на аллеях парка были выставлены изделия учащихся школ города и смоленских мастеров. были представлены многие работы – скворечники, поделки из керамики, рисунки, игрушки, а также в широком ассортименте была предложена выпечка. преосвященнейший пантелеимон, обходя ряды с праздничными дарами, сам принял участие в создании скворечника. учащиеся школ в дар архипастырю преподнесли свои поделки.

фотогалерея