Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В завокзальной части Кемерова состоялось освящение храма в честь родителей прп. Сергия Радонежского

11.04.2011

В завокзальной части Кемерова 10 апреля состоялось освящение храма преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, недавно выстроенного на пересечении улиц К. Цеткин и Совхозная.

По благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, освящение иерейским чином совершил благочинный церквей первого Кемеровского округа протоиерей Владимир Курлюта. Его Высокопреподобию сослужили настоятель прихода иерей Сергий Веремеев и священнослужитель Знаменского кафедрального собора диакон Александр Гулевский.

Засвидетельствовать историческое для этих мест событие в храм съехались жители со многих районов города. Среди них – прихожане храмов, руководители организаций, представители муниципальной власти.

В своей проповеди после освящения отец Владимир отметил, что свершившееся событие является началом литургической жизни для верующих завокзальной части города. «Подобно тому, как с Георгиевского крестильного храма начиналось строительство Знаменского кафедрального собора, так и храм в честь преподобных Кирилла и Марии станет оплотом Православия для жителей этого микрорайона», - сказал благочинный.

Затем в храме состоялась первая Божественная литургия, за которой многие из прихожан исповедались и причастились. Немало среди последних было и детей, что вызвало большую радость у отца Сергия. По его словам, если такая тенденция продолжится, то в скором будущем количество воцерковленных людей этой части Кемерова сравняется с теми районами, где храм существует уже долгое время.

По завершении Литургии протоиерей Владимир Курлюта от лица Преосвященнейшего епископа Аристарха и настоятеля храма иерея Сергия Веремеева поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве и благоустройстве церкви, вручив им Благодарственные письма от прихода.

Как отметил Депутат Кемеровского городского совета Вячеслав Петров, который также присутствовал на богослужении, с началом строительства храма в завокзальной части города жизнь местного населения стала меняться: люди больше работают, заботятся о чистоте своих улиц, изъявляют желание помогать приходу».

Напомним, что деревянная часовенная церковь в честь прпп. Кирилла и Марии на 50 прихожан возведена менее чем за год и является первым строением на территории прихода в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака. До завершения работ над основным храмом, который планируется выложить из камня, богослужения будут проводиться в церкви прпп. Кирилла и Марии, затем она получит статус крестильной.

Александра Родионова

Фото Михаил Полубедов