Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 11:36

18 апреля 2011 года митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Никодиму исполняется 90 лет. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил старейшего архиерея Русской Православной Церкви со знаменательным юбилеем.

«Вместе со всем православным народом Вы пережили тяжелые испытания и годы лихолетья, выпавшие на его долю, но милостью Божией Вы стали также свидетелем и соучастником благодатного возрождения духовной жизни на родной земле», – говорится в Патриаршем поздравлении.

«В далеком 1945 году Вы приняли монашеский постриг. С тех пор и доныне Вы со тщанием исполняете все возлагаемые на Вас Священноначалием послушания, – отмечает Предстоятель Русской Церкви. – Господь судил Вам быть настоятелем Иоанно-Богословского Крещатицкого монастыря, членом, а затем и начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме. Являясь старейшим по хиротонии архипастырем нашей Святой Церкви, Вы на протяжении почти полувека с усердием служили и продолжаете служить во вверенном Вам Винограднике Христовом: на Костромской земле, в Центральной и Южной Америке, во Львовской и Харьковской епархиях».

Во внимание к многолетнему усердному служению Матери-Церкви, а также в связи с исполнившимся 65-летием иерейской хиротонии, 90-летием со дня рождения и предстоящим 50-летием архиерейской хиротонии Предстоятель Русской Церкви удостоил митрополита Никодима ордена преподобного Серафима Саровского I степени.

В рамках Первосвятительского визита на Украину в мае 2011 года Святейший Патриарх Кирилл планирует посетить Харьковскую епархию и принять участие в торжествах по случаю 90-летия митрополита Никодима.


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси