Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 14:00

17 апреля 2011 года, в неделю 6-ю, ваий (Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

За богослужением Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Николая (Чашина) во епископа Звенигородского, викария Московской епархии.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел игумена Германа (Камалова), избранного епископом Ейским, в сан архимандрита.

Напомним, что управляющий Екатеринодарской и Кубанской епархией Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к Святейшему Патриарху с прошением о назначении ему викарного епископа.

Священный Синод Русской Православной Церкви в своем заседании 22 марта сего года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке (г. Москва) под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла определил епископом Ейским, викарием Екатеринодарской епархии, быть игумену Герману (Камалову), клирику Свято-Николаевского ставропигиального прихода г. Рима (Италия) (журнал № 17 заседания Священного Синода).

Как стало известно, наречение архимандрита Германа (Камалова) во епископа Ейского должно состояться 29 апреля в резиденции Святейшего Патриарха в Чистом переулке, а хиротония во епископа – за Божественной литургией в Свято-Троице-Сергиевой Лавре 1 мая с.г. Ожидается участие в хиротонии двенадцати архиереев.

***

Архимандрит Герман (Камалов)

Дата рождения: 22 марта 1968 года.
Тезоименитство: 11 июля (прп. Германа Валаамского).

Игумен Герман с момента окончания Санкт-Петербургской духовной семинарии в 1991 году прибыл к месту назначения в Екатеринодарскую епархию.

Пострижен в монашество, рукоположен во иеродиакона, затем иеромонаха Его Высоко-преосвященством митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором и после про-хождения богослужебной практики определен на должность настоятеля Покровского хра-ма в станицу Елизаветинскую (г. Краснодар).

В 1997 году успешно окончил Санкт-Петербургскую духовную академию.

В течение 18 лет совершал приходское служение достойно звания и сана, был уважаем прихожанами и признан общественностью. Нес многолетнее послушание в колонии стро-гого режима и исполнял его по-отечески с терпением и снисходительностью.

Возглавлял епархиальный отдел по взаимодействию с ГУФСИН.

Член редакционного совета и автор множества публикаций в епархиальной газете «Право-славный голос Кубани».

В течение двух лет, с 2006 по 2008, был преподавателем Литургики в Екатеринодарской духовной семинарии.

Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал №16 от 15 апреля 2008 года) был назначен на должность клирика Свято-Никольского ставропигиального прихода в г. Риме, Италия, где также достойно нес послушание.

Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии