Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

 

ПАСХАЛЬНОЕ  ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА  МАГАДАНСКОГО  И  СИНЕГОРСКОГО

ГУРИЯ

КЛИРУ,  МОНАШЕСТВУЮЩИМ  И ВСЕМ  ВЕРНЫМ  ЧАДАМ  МАГАДАНСКО-СИНЕГОРСКОЙ  ЕПАРХИИ.

«Ада пленивый и человека воскресивый Воскресением Твоим, Христе, сподоби ны чистым         сердцем Тебе пети и славити». (стихира на «хвалитех» в Неделю Пасхи)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры – чада Святой Православной Церкви!

ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!

В   святую  и светоносную ночь праздника Пасхи  эти слова звучат вначале у нас, в дальневосточных епархиях Русской Православной Церкви, а затем по всей России и по всему миру, рождая в христианских сердцах радость о Христе Воскресшем и объединяя в праздничном ликовании Небо и землю, мир ангельский и мир человеческий, Церковь торжествующую и Церковь подвизающуюся.

Сегодня мы празднуем победу Воскресшего Иисуса Христа над смертью, над всяким злом и грехом.

Святитель Иоанн Златоуст, великий Учитель Церкви,  о Пасхе говорит так: «Ныне радость на земле, ныне радость на небе.  Будем же праздновать этот величайший и светлый праздник, в который воскрес Господь, будем праздновать его светло и вместе благочестиво. Господь воскрес – и воскресил вместе с собою вселенную; Он воскрес, расторгнув узы смерти».

Воскресение Христово призывает нас верить в собственное воскресение,  возвышает наше человеческое достоинство, побуждает к исполнению заповедей Господних, укрепляет наши духовные и телесные силы, наполняет нашу жизнь смыслом, вселяет веру в будущее.

Воскресший Господь в течение сорока дней являлся апостолам, уверяя их в истинности Своего воскресения, а в день Пятидесятницы Он ниспослал им Святого Духа.

С того дня апостолы проповедали веру в Христово Воскресение по всей земле. Подобно апостолам и мы должны свидетельствовать истину Воскресения своей жизнью, должны нести эту благую весть всем, кто нас окружает.

Нынешняя Пасха для нас – особенная, это - Пасха двадцатилетия Магаданской епархии.

Поэтому с особым чувством от всего сердца поздравляю вас, дорогие братья и сестры, со светлым праздником Пасхи Христовой и призываю вас последовать призыву Святителя Григория Богослова: «Ныне спасение миру - миру видимому и невидимому. Христос восстал из мертвых; восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, - восходите и вы; Христос из гроба, - освобождайтесь из уз греха».

Воскресший Господь да пребывает с нами по Его неложному обещанию « во вся дни, до скончания века».

Воистину  воскресе Христос!

Смиренный     + Гурий,

Божией милостию Епископ Магаданский и Синегорский.

г. Магадан            Пасха Христова 2011 года

 

Обновлено ( 19.04.2011 14:59 )