Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

23 апреля 2011 года, в Великую субботу, епископ Архангельский и Холмогорский Даниил совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Ильинском кафедральном соборе города Архангельска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Владимир Кузив, директор Епархиальной воскресной школы, настоятель храма св. страстотерпца царевича Алексия игумен Серафим (Степанов), личный секретарь епископа протодиакон Алексей Кухта, клирики кафедрального собора.

После чтения Апостола, во время пения «Воскресни, Боже...», правящий архиерей и сослужившее духовенство сменили великопостные черные ризы на белые. Переоблачение священнослужителей напоминает о том, как в древности после чтения паримий Великой субботы в храм вступали новокрещеные в белых одеждах, а также указывает символически на ангелов, благовествовавших о Воскресении Христовом.

После отпуста Литургии епископ Даниил совершил благословение пяти хлебов и вина. Это благословение ежегодно совершается в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после Литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь.

Затем владыка Даниил обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Фоторепортаж с богослужения