Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 14:25

24 апреля в 2011 году православные христиане празднуют Светлое Христово воскресение. Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор традиционно обратился ко всем верующим, ко всем жителям Кубани с Пасхальным посланием, текст которого публикуем ниже.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИСИДОРА,
МИТРОПОЛИТА ЕКАТЕРИНОДАРСКОГО И КУБАНСКОГО


«Сей день егоже сотвори Господь,
Возрадуемся и возвеселимся в онь».
(Пс. 117, 24)


Дорогие и возлюбленные о Христе Воскресшем всечестные отцы-пастыри,
иноки и инокини, боголюбивые екатеринодарцы
и все верные чада Русской Православной Церкви на Кубани,

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


«Сей день, егоже сотвори Господь...» И снова на пороге Весна, ВЕСНА духовной радости, ВЕСНА обновления и преображения в духе Светлого Христова Воскресения.

Вновь и вновь звучат над вселенной эти дивные, желанные и священные слова, исполненные веры, надежды и любви –

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Радуется и торжествует Церковь Небесная, ликует и веселится Церковь земная, прославляя Воскресшего из мертвых Христа Жизнодавца.

И все мы ныне прикасаемся к Великой Тайне нашего искупления. И эта священная Тайна открывается каждому любящему и благодарному сердцу в свете Воскресного Пасхального Дня.

Пасхальный день называет святитель Григорий Нисский «Царем дней, Праздником праздников, столь же превосходящим все другие праздники, сколько солнце превосходит звезды».

«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся...», – возрадуемся, духовно празднуя «Пасху велию и священнейшую», празднуя светло, достойно, благоразумно, ибо Воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа явилось венцом всех дел Его в искуплении рода человеческого и примирении людей с Богом.

«И благоугодно было Богу Отцу, чтобы в Иисусе Христе обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою всё, умиротворив через Него, Кровию Креста Его, и земное и небесное» (1 Кол. 1, 19-20).

Но, возвращаясь мыслию к священному месту у подножия Креста Господня, сознаем ли величие Тайны Голгофской Жертвы и Божественной Любви Спасителя, когда само Небо затаилось вместе с притихшей землей в великой скорби. Познаем ли сию Жертвенную Любовь и сможем ли найти в своем сердце отклик на эту непостижимую и безмерную Святую Любовь?

Господь заповедал нам любить и любить много, бескорыстно.

«Вы истинно Мои ученики, если пребудете в слове Моем» (Ин. 8, 31), однако лишь тогда слово Господне действено в нас, когда мы возлюбим друг друга, когда сможем любить и тех, кто опечалил нас, кто зло творил нам, кто замышлял против нас.

Пример таковой чистой и праведной любви оставили нам святые Апостолы, ученики Христовы – очевидцы проповеди, чудес и великих дел Спасителя, оставили Божественные глаголы и летопись Его земной жизни.

Апостольское благовестие через века дошло до нас и свидетельствовало о Христе Распятом и Воскресшем.

Следуя завету одного из великих апостолов – божественного Павла, – мы должны помнить всегда о Христе Воскресшем из мертвых. Напоминать себе и о Павловой горячей любви и святой непоколебимой вере ко Господу. Приводить на память дивное его исповедание: «...а еже ныне живу во плоти, верою живу Сына Божия, возлюбившаго мене и предавшаго себе по мне» (Гал. 2, 20). На эти дивные слова духоносного Павла святитель Иоанн Златоуст так откликается с восторгом: «Вот – душа пламенеющая, вот – ум воскриленный, вот – сердце, согретое любовью к Богу! Еже, говорит, ныне живу, верою живу».

Дорогие мои и возлюбленные о Христе, братия и сестры, чада Святой Матери Церкви, величая ныне благословенный и светозарный праздник Святой Христовой Пасхи, я от всей души желаю, чтобы вы все познали благодать и силу святой веры во Христа, чтобы в сердцах ваших было уготовано для Него лучшее место. Ибо только с верой мы будем благополучны и надежно защищены в этом мире от соблазна и бедствий. Будем при этом достойны, честны и праведны.

По слову великого и святого отца Церкви прп. Ефрема Сирина: «Мир потому стоит до ныне, что имеет в себе соль и свет» (Мф. 5, 13-14). Ибо из рода в род есть служащие Господу, иначе и мир не стоял бы... Поэтому блаженна страна, блажен город, блаженно поколение, в которых много праведных».

С чистой верой и искренней преданностью ко Воскресшему Господу, отдавая Ему свое сердце, отныне и навсегда запомним Его Божественные глаголы: «Аз есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11, 25).

И Воскресший из мертвых Господь Иисус Христос Совершитель нашей веры и спасения, да дарует всем вам вечную пасхальную радость, мир, здравие, долгоденствие, преуспеяние в трудах, к которым вы призваны Его Божественным усмотрением.

Вместе с тем напоминаю и о Господнем к нам призыве: «Милости хочу, а не жертвы». А значит – будьте милостивы, милосердны, великодушны, праведны «для всех ближних и дальних».

Христос Воскресе
Воистину Воскресе Христос!

ИСИДОР,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии