Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В благотворительной столовой при Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга загодя приготовили пасхальное угощение. В праздник святой Пасхи каждому посетителю столовой подарили небольшой кулич, крашеные пасхальные яйца и шоколад. Кроме того, постную пищу на праздничной трапезе сменили продукты животного происхождения – мясные, рыбные, молочные блюда.

Эта акция является своего рода возрождением древней традиции. С первых веков христианства после праздничных богослужений верующие собирались на общую трапезу, к которой приглашались все без исключения – и бедные, и богатые.

«Мы хотим, чтобы в Светлый праздник Христова Воскресения каждый мог испытать пасхальную радость, - сказала настоятельница монастыря игумения Домника (Коробейникова), - чтобы наши обездоленные братья и сестры почувствовали доброту других людей, поняли, что они не безразличны, и обрели веру в то, что Господь заботится обо всех».

Благотворительная столовая при Ново-Тихвинском женском монастыре действует с 1997 года. Она оказывает малоимущим жителям города не только по праздникам. Здесь ежедневно получают бесплатное питание полторы тысячи человек: инвалиды, пенсионеры, дети из малообеспеченных и многодетных семей, люди, не имеющие средств к существованию. С посетителями и персоналом проводятся духовные беседы.

Для удобства посетителей раз в квартал выдаются талоны на питание с указанием времени.

Адрес столовой: Екатеринбург, ул. Бебеля, 166.