Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Только успеет выглянуть весеннее солнышко, природа оживает – как все: и млад, и стар – готовятся с радостью встретить «Праздников Праздник и Торжество из Торжеств» – Пасху Христову. В филиале «Чкаловский» библиотеки главы Екатеринбурга открылась выставка детской пасхальной открытки «Светлый перезвон и золото капели».

Дети самого разного возраста, от мала до велика, приняли участие в конкурсе. Представлены работы учащихся детской школы искусств № 12 (педагоги О.П.Антонова и Н.С.Маколова), МОУ СОШ № 132 (педагог Ю.И.Межина), воспитанников реабилитационного центра «Талисман» (педагог Р.Б.Василевская).

Купола храмов и веточки вербы, пасхальные куличи и крашеные яйца, ангелы и голубки, птенчики и зайцы – всё переплелось в красочном хороводе рисунков.

Настоящие открытки, выполненные по эскизам Люды Сибирцевой, Оксаны Егошиной, Ксюши Петровой, Светы Казанцевой, хочется подарить близким.

Осмысление дня Пасхи как радостного и объединяющего чувствуется в каждой работе. Например, рисунок Полины Поповой «Страстная неделя» наполнена мотивами борьбы добра со злом, скорби и радости, у Насти Беляковой в «Радужном звоне» от купола церкви расходятся яркие круги, как символы всеобщего ликования. «Пасхальный натюрморт» Даши Ломаевой и «Пасхальная радость» Кати Гилевой наполнены светом и добротой.

В названиях детских работ отражается и их понимание христианской любви: «Добрый вестник», «Столько радости на сердце», «Желаю, чтоб сердце твое».

Под напев молитв пасхальных,
И под звон колоколов
К нам летит весна из дальних,
Из полуденных краев.

Строчки стихотворения всплывают в памяти при взгляде глядя на работы Насти Рябининой «Пасху встречаем», Аси Мухиной «Весна. Пробуждение», Марины Овчинниковой «С праздником!».

Посетители поражаются яркостью образов, игрой красок и мастерством юных художников. Взрослые и дети выражают искреннее восхищение и отмечают, что их настроение становится светлым и праздничным.

Работа выставки продлится до 20 мая.

bgekb.ru