Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/3097-11.html
один раз в году в ночь накануне православной пасхи в иерусалимском храме воскресения христова случается чудо

во время молитвы патриарха иерусалимского в кувуклии храма происходит снисхождение благодати духа святого в виде вещественного огня. об этом великом чуде, о работе русской православной церкви, новосибирской епархии и прихода храма во имя св. александра невского по духовному окормлению жителей города и области, о деятельности православного братства мы говорили на пресс-завтраке «мс» с настоятелем собора святого благоверного великого князя александра невского протоиереем александром новопашиным.



для людей и во имя людей

— отец александр, вы являетесь настоятелем храма, председателем православного братства, возглавляете православный центр по реабилитации наркозависимых, имеете еще множество больших и малых обязанностей. как вам удается находить для всего этого время?

— один бы я, конечно, ничего не успел. главное — найти себе талантливых помощников, которые были бы так же заинтересованы в этой работе. и тогда время найдется для всего. меня окружают именно такие люди, и поэтому делать удается многое. сердце согревает мысль о том, что все, что мы делаем, делаем для людей, ради людей и во славу божию. и, конечно, без мудрого руководства управляющего новосибирской епархией, высокопреосвященнейшего архиепископа тихона, многие наши проекты были бы неосуществимы.

— что такое православное братство и для чего оно создано?

— мы помним те годы, когда был голод и холод, начинался разгул всяких пороков, безвременье и проблемы с законами. нередко человек оставался один на один со своими проблемами. чтобы помочь людям жить в этом непонятном и холодном мире, прихожане нашего храма решили создать братство во имя св. александра невского. братства, кстати, создавались чаще всего в западной украине, когда она была под оккупацией поляков, когда православные храмы закрывались, и не всегда можно было совершать богослужения. мы посчитали, что можно возродить такую форму общинного родства, чтобы поддерживать друг друга, когда люди лишались работы, зарплаты. мы объединились еще и затем, чтобы оказывать посильную помощь тем, кто находится за порогом храма. братство — это высокоэффективная форма работы, она концентрирует все силы и средства, консолидирует людей. наше братство не имеет отдельного юридического статуса, оно просто входит в структуру православного прихода.

— какие конкретные вопросы решает православное братство?

— одно из первых направлений работы появилось с созданием сестричества из числа православных прихожанок для помощи в больнице тем, у кого нет родственников, к кому в больнице никто не приходит. мы предложили свою помощь в областной клинической больнице — помыть, поухаживать за больными. сначала это было самое тяжелое — ожоговое отделение. теперь сестричество работает во всей больнице, а в административном корпусе есть храм и настоятель.

— известно, что сестричество активно помогает женщинам, попавшим в трудные жизненные ситуации.

— был создан городской благотворительный фонд «в защиту жизни нерожденных детей». а ранее при приходе был центр защиты жизни нерожденных детей, женщины с медицинским образованием объясняли людям, что аборт — это убийство, это грех и очень тяжелые для организма последствия, это варварские способы, приводящие к бесплодию. мы активно работали и работаем в женских консультациях с женщинами, имеющими намерения избавиться от ребенка на поздних сроках беременности. объясняли, что это такое, потому что медицинская безграмотность населения просто вопиющая. было бы неправильно говорить, что все это плохо, а дальше как хочешь, так и поступай. с этой целью мы аккумулировали денежные средства, чтобы помогать женщинам, решившим сохранить своего ребенка, в первые несколько лет. сегодня мы поддерживаем около 80 семей матерей-одиночек. теперь в этой работе к нам присоединились православные благотворители из числа православных людей сан-францисской епархии американской православной церкви.

отделять человека от греха, а грех — от человека

— вы стояли у истоков создания информационно-консультационного центра по вопросам сектантства. эта работа продолжается?

— была проблема распространения деструктивных культов со своими лжеучениями, а в результате — раздавленные души, разломанные судьбы, дети теряют родителей, родители детей. пострадавшие люди идут в милицию, милиция не знает, как к этому относиться, отправляет в храмы. в церкви в то время тоже столкнулись с этой серьезнейшей проблемой, можно сказать, впервые. появилась необходимость изучать это разрушительное явление и выделить для этого людей. сейчас центр возглавляет олег владимирович заев. за помощью люди обращаются практически ежедневно, ему пишут из других городов, приглашают приехать и просят помочь, поработать с тем человеком, который попал в паутину секты, помочь ему разобраться. олег владимирович — один из ведущих российских специалистов по выводу из сектантской зависимости, очень часто он ездит даже ради одного человека, ибо эта душа дороже всех богатств земных.


— созданный при храме александра невского центр по реабилитации наркозависимых заслуженно считается одним из лучших в россии по результативности своей работы. как это достигается?

— в центре проходят социальную и духовно-нравственную реабилитацию лица с наркотической и алкогольной зависимостью. в нем шесть общин, пять мужских и одна женская. в каждой общине от 15 до 20 человек — это оптимальный вариант, большую группу «проблемных» людей контролировать очень сложно. а здесь работа штучная, с каждым отдельно. они живут в сельской местности, работают на земле, молятся. а досуг — это у нас спорт. так получилось, что я сам их тренирую. в конце прошлого года в москве было подписано соглашение о сотрудничестве между государственным антинаркотическим комитетом и русской православной церковью. государство берет на себя силовые вопросы, медицинские, а мы занимаемся социальной реабилитацией, то есть помогаем человеку обрести тот внутренний духовный стержень, который позволил бы ему не гнуться под напором пороков и страстей, которым он подвергался ранее и будет подвергаться, когда выйдет из нашей общины и вернется домой.

— церковь всегда помогала людям обездоленным, потерявшим дом, родных и близких. работает ли братство в этом направлении?

— в этом году по благословению высокопреосвященнейшего тихона, архиепископа новосибирского и бердского, мы запустили новый проект «сотвори милость». это мобильный пункт горячего питания для бездомных. работает четыре дня в неделю. один раз кормим в стационарном пункте на владимировском спуске в центре социальной защиты, а остальные три дня передвижной пункт работает по городу, так сказать, по «подземным жителям». кормим тех, кто живет под люками канализации, в подземных теплокамерах. не все, к сожалению, понимают, что это наши сограждане, живые души, которые находятся в таком ужасном состоянии.

в кормлении бездомных нам также очень активно помогает сан-францисская епархия американской православной церкви. прежде всего, деньгами. собственно говоря, такая деятельность не является главной задачей церкви. но как христиане мы не можем смотреть безучастно на то, что происходит в нашем обществе, с нашими людьми.


чтобы в здоровом теле был здоровый дух

— вы сами дружите со спортом, пропагандируете здоровый образ жизни. как это сочетается со статусом религиозного деятеля?

— прекрасно сочетается. если раньше церковь явно не высказывала своего отношения к спорту, то теперь определилась в этом вопросе. олимпийские сборные сам патриарх благословляет.

в прошлом году новосибирская епархия подписала соглашение с управлением физкультуры и спорта города новосибирска. я являюсь членом координационного совета управления физкультуры и спорта. в епархии создан миссионерский отдел по работе со спортсменами. совместно или самостоятельно мы проводим различные спортивные мероприятия. например, во всемирный день борьбы с наркоманией у нас проводился турнир «сибирский богатырь». кстати, он будет проводиться и в этом году в нескольких городах новосибирской области. в прошлом году провели крупномасштабный турнир на кубок святого александра невского по пауэрлифтингу. этот вид спорта сейчас очень популярен, а я являюсь вице-президентом новосибирской федерации и действующим спортсменом.

кроме того, в епархии есть футбольная, волейбольная команды, а также команда тяжелоатлетов из числа бывших наркозависимых. вот живой пример того, как человек с помощью божией может вернуться в общество, стать здоровым телесно и духовно, создать семью.

— вы первым привезли напрямую из иерусалима в новосибирск благодатный огонь. каковы впечатления от поездки?

— это удивительное и уникальное событие происходит один раз в году в храме воскресения христова — снисхождение благодати духа святого в виде вещественного огня. в 1997 году группе новосибирских паломников, в числе которых был и я, было благословлено правящим архиереем привезти часть благодатного огня в новосибирск. в первые минуты он не жжется, не опаляет даже волосы. я зажженными свечами водил по бороде и огонь не опалял ее.

в эти минуты испытываешь необыкновенный духовный восторг, это невероятные ощущения, просто духовное ликование, подъем. не просто об этом говорить, но было реальное ощущение, что все люди — твои любимые братья, в такие минуты любишь всех.

— скажите несколько слов для наших читателей в преддверии пасхи.

— поздравляю всех с наступающим светлым днем пасхи и воскресения христова. будьте крепки духом и телом, радостны и разумны. дай бог всем вам спасения ваших бесценных душ.

справка
александр новопашин родился в городе ирбит свердловской области в семье рабочих. после окончания средней школы был призван на военную службу. окончил московскую духовную семинарию. с 1993 г. — настоятель собора св. александра невского.

основал новосибирское братство св. александра невского, организовал воскресную школу при соборе, возглавил информационно-консультативный центр по вопросам сектантства. член-корреспондент петровской академии наук и искусств. официальный консультант по религиозным вопросам областного увд, сибирского регионального управления по борьбе с организованной преступностью. главный редактор сайта православного братства во имя св. александра невского. главный редактор епархиальной газеты «православный миссионер»

кстати

в 2009 году центр социальной реабилитации при соборе александра невского занял второе место среди государственных, медицинских, общественных и религиозных организаций россии по эффективности проводимой работы

образование и православие / http://www.molsib.info/

(голосов: 0)

версия для печати просмотров: 5

Яндекс.Метрика