Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 17:28

С 25 по 27 апреля 2011 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину. В рамках поездки состоялись богослужения и официальные мероприятия, посвященные памяти жертв Чернобыльской катастрофы 1986 года.

В поездке Его Святейшество сопровождали: председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.

***

25 апреля (понедельник)

Днем 25 апреля Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Киев. В аэропорту «Борисполь» Его Святейшество встречали Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир и епископат Украинской Православной Церкви, а также председатель Киевской городской государственной администрации А.П. Попов и депутаты Верховной рады Украины.

В кратком интервью представителям СМИ Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал о целях визита на Украину.

Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл направился в Киево-Печерскую лавру, где Его Святейшество встречали Блаженнейший митрополит Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, наместник Киево-Печерской лавры архиепископ Вышгородский Павел, архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр, епископ Макаровский Иларий, епископ Яготинский Серафим, братия обители и многочисленные верующие.

После поклонения чудотворному образу Успения Божией Матери в Крестовоздвиженском храме обители Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся на площади у Ближних пещер Лавры.

***

26 апреля (вторник)

В ночь на 26 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную литию по жертвам аварии на Чернобыльской АЭС у мемориала «Героям Чернобыля» на территории храмового комплекса Архистратига Михаила в киевском районе Дарница. По окончании богослужения Святейший Владыка обратился со словом к участникам траурных мероприятий. Накануне Предстоятель выступил с посланием ко всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 25-й годовщиной чернобыльской трагедии.

Днем 26 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир прибыли в Свято-Ильинский храм в Чернобыле – единственную церковь, действующую на территории зоны отчуждения ЧАЭС. У входа в храм Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший митрополит Владимир встречали Президентов России и Украины Д.А. Медведева и В.Ф. Януковича.

Предстоятель Русской Церкви совершил в храме Пасхальный молебен и освятил колокола для звонницы, переданные по благословению Его Святейшества в дар Ильинской церкви. На ступенях храма Святейший Владыка произнес слово.

Затем участники мероприятия посетили мемориал в память о первых жертвах чернобыльской катастрофы, расположенный непосредственно на площадке перед зданием АЭС.

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл посетил Национальный институт рака Министерства здравоохранения Украины в Киеве, где передал в дар учреждению медицинскую аппаратуру и вручил пациентам детского отделения пасхальные подарки. Святейший Владыка также выступил перед персоналом института и волонтерами, оказывающими помощь онкологическим больным.

Вечером 26 апреля Предстоятель Русской Церкви принял участие в международной конференции «После Чернобыля: общая боль, общая забота, общая надежда» в Киево-Печерской лавре. Святейший Владыка обратился с речью к участникам форума и вручил ветеранам-ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС из России, Украины и Белоруссии медали «Патриаршая благодарность»..

***

27 апреля (среда)

27 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и сонма иерархов и духовенства Украины, России и Белоруссии совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения Святейший Владыка наградил наместника Киево-Печерской лавры архиепископа Вышгородского Павла орденом преподобного Серафима Саровского I степени и вручил ему памятную панагию. Также Патриарших наград во внимание к усердным трудам и в связи со знаменательными датами в их жизни были удостоены митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний и епископ Могилевский и Мстиславский Софроний.

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл возвратился в Москву.


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии/Патриархия.ru