Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3021/view

по благословению архиепископа красноярского и енисейского антония в светлую седмицу частицы благодатного огня, доставленного в красноярскую епархию из иерусалима, были принесены в храмы всех благочиний епархии. сегодня, 29 апреля, благочинный церквей таймырского округа, настоятель норильского собора в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость» протоиерей михаил гренадеров доставил благодатный огонь на таймыр.

первым храмом таймырского благочиния, в котором затеплились лампады от огня с гроба господня, по традиции стал михаило-архангельский храм в аэропорту «норильск». далее частицы святыни были принесены в храм во имя архангела гавриила в районе кайеркан города норильск, норильский собор в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость» и введенский храм г. дудинки.

ранее, 26 апреля благодатный огонь был доставлен в свято-троицкий мужской монастырь п. туруханска благочинным монастыря иеромонахом софронием (семеновым). в этот же день вертолетом святыню доставили в поселки бор и бахта туруханского района, а 28 апреля — в г. игарку и поселки снежногорск и светлогорск.

в енисейском благочинии во вторник светлой седмицы благодатный огонь был встречен прихожанами крестовоздвиженского собора города лесосибирска. частицу святыни принес в собор настоятель иерей димитрий харцыз.

в понедельник светлой седмицы настоятель храма всемилостивого спаса города канска иерей димитрий карнаухов доставил благодатный огонь в канский свято-троицкий собор, откуда частицы огня с гроба господня были принесены во все храмы канского церковного округа.

в тот же день, 25 апреля благодатный огонь был доставлен из кафедрального града епархии в казанский собор города ачинска, где был торжественно встречен настоятелем собора, благочинным ачинского округа церквей митрофорным протоиереем евгением фроловым и духовенством. позднее, 27 апреля частица чуда со святой земли была принесена в ачинскую центральную районную больницу. представительницы православного сестричества милосердия при пантелеимоновском храме црб г. ачинска принесли благодатный огонь во все отделения больницы.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
в красноярскую епархию будет доставлен благодатный огонь с гроба господня