Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

пасхальное богослужение на клинской земле было предварено знаковым событием. спустя почти сто лет клирики троицкого собора города клина встретили благодатный огонь великой субботы с гроба господня.

27 апреля, в среду светлой седмицы, в концертном зале реабилитационного центра «радуга» прошел пасхальный праздник для детей, страдающих врожденными патологиями, организованный совместными усилиями районным управления социальной помощи и клинским благочинием. воспитанники центра, их родители, духовенство и сотрудники собрались на пасхальное мероприятие. после поздравления духовенства с пасхой христовой, с праздником поздравила ребятишек директор центра а. а. лазорцева. уже много лет центр опекает клирик скорбященского храма священник михаил хайрутдинов, который поздравил всех собравшихся с праздником пасхи. праздничный концерт явился сюрпризом для многих. воспитанники центра, многие из которых являются инвалидами детства, представили пасхальный спектакль, подготовленный под руководством социальных педагогов.

в день пасхи в помещении успенского храма села демьяново города клина состоялся праздничный концерт детской воскресной школы храма. воспитанники совместно с преподавателями подготовили театрализованное действо по мотивам пасхальных рассказов. по окончании представления для всех участников и учеников воскресной школы была подготовлена праздничная трапеза.

по традиции в первый день пасхи на поздней литургии вместе с духовенством клинского благочиния в скорбященском храме молились выпускники и учащиеся православной гимназии «софия». «яркое» и самобытное пение гимназического хора на пасхальной службе надолго запомнится прихожанам. по окончании крестного хода был организован мастер-класс колокольного звона для всех желающих известным звонарем н. в. глухойкиной. на колокольню выстроилась целая очередь.

в селе шипулино клинского района после обедни в доме причта воспитанники воскресной школы показали своим родителям и приглашенным пасхальный спектакль. после спектакля учащимися музыкальной школы были исполнены музыкальные произведения на пасхальную тему. в конце состоялись конкурсы, в которых участвовали как взрослые, так и дети.

на светлой седмице, в пятницу, благочинный клинского округа священник евгений мальков посетил центр социальной геронтологии «чайковский». со светлой христовой пасхой были поздравлены работники центра, а для пациентов, находящихся на лечении, была организована небольшая пасхальная трапеза.

2 мая для учащихся православной гимназии «софия» силами старшеклассников и преподавательского состава был подготовлен пасхальный спектакль. перед началом с пасхальным приветствием обратился настоятель скорбященского храма протиерей борис балашов. интересный сценарий, редактированный и приспособленный для постановки в детском коллективе, никого не оставил равнодушным. призами были отмечена игра многих учащихся.