Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В честь Дня Победы в Екатеринбурге состоялись народные гуляния «Поклонимся великим тем годам». Празднество было организовано при участии Отдела культурного наследия Екатеринбургской епархии.

Множество горожан собралось накануне на Вознесенской горке, на площади у храма в честь Вознесения Господня.

Прозвучали поздравления ветеранам, а затем на открытой сцене начался большой концерт творческих коллективов и солистов уральской столицы. Концерт продолжался в течение трех часов и плавно перетек в акцию «Поющая площадь» песни о войне артисты исполняли единым хором со зрителями.

На Вознесенской площади и на аллеях Харитоновского парка в течение всего дня проходил конкурс детского рисунка на асфальте. Екатеринбуржцы мастерили подарки для ветеранов, изготавливали бумажные цветы и украшали ими «Аллею памяти».

Каждый желающий смог сфотографироваться с оружием и в полном военном обмундировании, а также поучаствовать в состязаниях по сборке-разборке автомата Калашникова на скорость, пострелять в тире и показать свое мастерство в спортивном турнире. Детям предложили поиграть в военно-патриотическую игру.

На площади был открыт «Военный госпиталь», где медики обучали несложным, но таким необходимым навыкам оказания первой помощи.

Кроме того, весь праздничный день бойко торговали «ярмарочные ряды», а полевая кухня угощала вкусным и сытным солдатским обедом.

Торжества завершились акцией «Свечи памяти»: участники и гости праздника зажгли десятки свечей в память о павших воинах и о тех, кто ковал Победу в тылу.