Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В пасхальные дни жителей дома престарелых деревни Заозерье Мезенского района Архангельской области навестил единственный священник Мезенского района, настоятель Богоявленского храма города Мезень (Архангельская область) священник Алексий Жаровов.

В мезенском доме-интернате в настоящее время проживает 32 человека. Большинству из них около 80 лет, а самой старшей обитательнице – 102 года. Деревня Заозерье, где находится дом престарелых, расположена в 20 километрах от районного центра, население её составляет всего 150 человек. Однако, по словам отца Алексия, заозерцы очень активны: в деревне строят здание школы и клуб, а впоследствии планируется восстановление старого храма.

В доме-интернате священник исповедовал и причастил восемь человек, ещё двое приняли Таинство Крещения. Добираться до Заозерья отцу Алексию непросто, но он старается попасть туда при каждом удобном случае.

«Посещения священнослужителя для престарелых людей необходимы: они находятся в конце своей земной жизни, им предстоит скорая встреча с Господом, и нужно, чтобы они как можно лучше подготовились к этой встрече через исповедь и Причастие. Хотя, к сожалению, есть такие, кто так и уходит из этой жизни неверующими», - отмечает священник.