Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

6 мая на территории христорождественского храма села иудино сергиево-посадского района перед часовней, посвященной памяти воинов радонежской земли, положивших жизнь свою за веру и отечество, состоялся митинг, на который были приглашены ветераны великой отечественной войны — жители поселка реммаш, выросшего рядом со старинным селом в послевоенное время, прихожане и учащиеся поселковой средней школы № 26.

митинг начался благодарственным молебном господу богу за дарование победы в великой отечественной войне, а затем перед часовней, на стенах которой установлены мраморные доски с именами воинов-односельчан, была отслужена заупокойная лития, сопровождавшаяся праздничным колокольным звоном. после молитвы на импровизированных трибунах около храма митинг был продолжен поздравлениями от представителей администрации поселка и от школьников. с приветственным словом к ветеранам обратился настоятель храма протоиерей владимир янгичер. девяностолетняя прихожанка храма т. и. брежнева, которая во время войны была связисткой, прочитала свои стихи-воспоминания о годах военных испытаний. отец владимир подарил тамаре ивановне икону спасителя. именно в этот день совместными усилиями на территории храма был заложен парк.

всенародный праздник — день победы — отмечался во всех населенных пунктах сергиево-посадского района. в храмах были отслужены благодарственные молебны господу богу за дарование победы в великой отечественной войне и панихиды по убиенным воинам.

9 мая по главному проспекту города сергиева посада прошло традиционное торжественное шествие, в котором приняли участие военнослужащие сергиево-посадского гарнизона, ветераны великой отечественной войны, глава района в. н. коротков, глава города е. а. душко, представители администрации, духовенства и общественности. у мемориала славы состоялся митинг, посвященный 66-й годовщине со дня победы.

в городе хотьково сергиево-посадского района также прошло торжественное шествие по городу к парку победы, в котором приняли участие глава города хотьково р. г. тихомирова, благочинный сергиево-посадского церковного округа священник александр колесников и настоятель храма преподобного алексия, человека божия в хотьково протоиерей сергий трухачев. у памятника погибшим воинам была отслужена заупокойная лития и возложены цветы.

8 мая учащиеся воскресной школы успенского храма города сергиева посада устроили концерт для прихожан-ветеранов. детско-юношеский хор исполнил церковные песнопения, классические произведения и музыкально-литературную композицию из стихов и песен о войне. настоятель храма игумен иоанн (самойлов) поздравил ветеранов с днем победы и поблагодарил их за труды в военные и послевоенные годы, а также поздравил всех прихожанок с днем памяти святых жен-мироносиц.