Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

9-го мая в Свято-Александро-Невском кафедральном соборе, после Божественной Литургии, был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 и панихида по усопшим воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

После панихиды духовенство и клирики собора во главе с зам. настоятеля, архимандритом Ювеналием (Рожиным) возложили цветы к Вечному Огню в сквере у Монумента боевой и трудовой славы, а также к памятнику Кунгурцева Евгения Максимовича, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации и нашего земляка.

Днем в трапезной собора была проведена творческая программа для ветеранов ВОВ и прихожан, посвященная 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию с начала войны.

В начале праздника ко всем собравшимся с приветственным словом обратился клирик собора, протоиерей Димитрий Леонтьев. В своем слове отец Димитрий поздравил всех с Днем Победы и поблагодарил всех пришедших на этот праздник ветеранов, пожелал им доброго здравия. Отец Димитрий подчеркнул: «Так важно, чтобы вы жили — жили как можно дольше. Потому что вы говорите о своем опыте, говорите о пережитом вами, рассказываете молодежи то, свидетелями чему вы были. И такое свидетельство имеет огромную силу — силу убеждения. Вам верят, потому что все то, что вы говорите, связано с вашим личным опытом».

На празднике были показаны кинохроники военного времени, сводным хором собора под аккомпанемент диакона Иоанна Малова были исполнены песни военных лет, дети читали стихи о войне и о том тяжелом времени. В конце программы всем ветеранам были вручены цветы и для всех организованно чаепитие, во время которого ветераны делились своими воспоминаниями о войне.

Подготовку к этому мероприятию осуществлял весь клир собора.

Текст: Алексей Шестаков
Фото: Дмитрий Сырчин