Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

о подготовке к дням славянской письменности и культуры
новосибирская епархия русской православной церкви и правительство новосибирской области совместно организовывают и проведут, в период с 16 по 25 мая 2011 года, мероприятия посвященные празднованию «дней славянской письменности и культуры».


11 мая сего года, на заседании оргкомитета по подготовке и празднованию «дней славянской письменности и культуры», в который входят: министр образования, науки и инновационной политики области никонов в.а., министр культуры области ярославцева н.в., начальник управления общественных связей мэрии города новосибирска рахманчук о.в., начальник главного управления образования мэрии города новосибирска копаева н.н., руководители управлений, департаментов, комитетов и отделов правительства области и мэрии города новосибирска, руководители соответствующих епархиальных отделов, под председательством управляющего новосибирской епархией архиепископа новосибирского и бердского тихона, был утвержден

план основных мероприятий посвященных «дням славянской письменности и культуры» в новосибирске и новосибирской области (прилагается к пресс-релизу).

основные мероприятия:

- 20 мая, пятница, – межвузовская конференция в рамках xii новосибирских кирилло-мефодиевских чтений – «духовно-нравственные традиции и воинская слава русского народа: к 200-летию победы россии в отечественной войне 1812 года»;

- 22 мая, воскресенье, – крестный ход в честь святых равноапостольных кирилла и мефодия;

- 25 мая, среда, – праздничный концерт «слава вам, братья, славян просве-тители!».

в ходе заседания оргкомитета, министр образования, науки и инновацион-ной политики области никонов в.а. сказал о необходимости организовать и про-вести совместные мероприятия министерства образования области и епархии не только в городе новосибирске, но и во всех районах новосибирской области, с участием представителей районных отделов образования и священнослужителей. предложение министра никонова в.а. было поддержано архиепископом тихо-ном и утверждено оргкомитетом. соответствующие распоряжения будут направ-лены в районные отделы образования и благочиния и приходы епархии.

учитывая, что «день славянской письменности и культуры» - праздник церковно-государственный, все мероприятия организуются и будут проводиться совместно новосибирской епархией русской православной церкви, правитель-ством новосибирской области, мэрией города новосибирска и администрациями муниципальных образований.

в ряде мероприятий примут непосредственное участие руководство области и города, министерств, управлений, департаментов правительства области и мэрии города новосибирска.

ожидается, что, 22 мая 2011 года, в крестном ходе, посвященном празднованию «дней славянской письменности и культуры», примут участие полномочный представитель президента россии в сибирском федеральном округе толоконский в.а., губернатор новосибирской области в.а.юрченко, мэр города новосибирска в.ф. городецкий, министры правительства новосибирской области, руководители управлений и департаментов мэрии новосибирска, представители общественных организаций, священнослужители новосибирской епархии, студенты новосибирских духовных школ и вуз-ов новосибирска, учащиеся православных гимназий и общеобразовательных учреждений города.

образование и православие / епархиальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества

(голосов: 0)

версия для печати просмотров: 7

Яндекс.Метрика