Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Мероприятия, приуроченные к Дням славянской письменности и культуры, состоятся в Архангельске, Северодвинске и Мезени с 11 по 24 мая.

Жители областного центра 20 мая смогут посетить закрытие пасхальной выставки традиционного прикладного творчества, проходящей в Школе народных ремесел Владимира Бурчевского. Вместе с лучшими мастерами, участвовавшими в конкурсе, будут награждены победители Областной Олимпиады по Основам православной культуры.

24 мая в 15.30 в Областной библиотеке имени Добролюбова в Архангельске состоится мероприятие, на котором будет показана видеопрезентация о жизни святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских. Затем руководитель миссионерского епархиального отдела протоиерей Евгений Соколов представит доклад на тему православной просветительской деятельности. Кроме того, состоится подведение итогов областного конкурса детского творчества «Славянские буквицы», организованного Обществом ревнителей славянского языка. Встреча рассчитана на всех, кто интересуется славянской культурой и письменностью, но прежде всего на школьников и педагогов.

21 мая в Северодвинске на базе Православного просветительского центра» при храме свв.Мефодия и Кирилла пройдет закрытие выставки «Кофейная сказка». Состоится награждение участников, которое продолжит «кофейная церемония».

24 мая в 18.30, в день празднования памяти свв. Мефодия и Кирилла в Северодвинске состоится совместный концерт воспитанников вокальной студии «Мечта» Православного просветительского центра при храме свв.Кирилла и Мефодия и детского хореографического коллектива «Алмаз» северодвинского ДЮЦ.

Мезень и соседний поселок Каменку в Дни славянской письменности посетит миссионерская епархиальная группа. В Каменке руководитель миссионерского отдела протоиерей Евгений Соколов проведет беседу со школьниками; в Мезени состоится ставшая уже традиционной встреча с городской администрацией, а также просмотр и обсуждение фильма в местном клубе.