Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Общеобразовательная школа села Байны Богдановичского городского округа принимала гостей. На ее базе состоялись учебно-тренировочные сборы общественного молодежного объединения «Казачий Дозор», посвященные Дню Победы и празднику Святого Георгия Победоносца, покровителя Оренбургского казачьего войска. Место для сборов было выбрано не случайно: в Байновской школе уже три года действует казачий военно-патриотический клуб «Витязь», которым руководит преподаватель-организатор ОБЖ Иван Викторович Васькин. Члены клуба часто участвуют в сборах различного уровня, в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, постоянно занимая призовые места не только в районе, но и в области.

Как сообщили в пресс-службе Оренбургского войскового казачьего общества (ataman-ovko.ru), региональные сборы были посвящены совершенствованию военно-патриотического воспитания молодых, созданию основы для подготовки их к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, пропаганде здорового образа жизни, обучению основам безопасности жизнедеятельности.

В сбора участвовало 15 пикетов (команд) из Екатеринбургской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей. Всего - 160 человек: подростки от 12 до 17 лет, члены казачьих клубов и кадетских классов, дети казаков станичных обществ, дети из неблагополучных семей.

Программа сборов была очень насыщенной. В первый день прошли занятия по ориентированию на местности, передвижению в дозоре, разборке автомата Калашникова. игра в пейнтбол и военизированная эстафета. Во всех видах соревнований ребята демонстрировали свои умения и навыки, приобретенные в военно-патриотических клубах.

Вечером вниманию ребят была представлена литературная гостиная – спектакль о войне «Светлокосый боец в солдатской шинели», подготовленная учащимися Байновской школы.

Не прошла бесследно и беседа с православным священником об истоках празднования Дня Святого Георгия Победоносца и о вечных ценностях человеческой жизни, которые прививают детям уважение и любовь к православным традициям. Молитвы звучали и утром и вечером, и перед завтраком и перед обедом.

Духовник казачьей станицы «Богдановичская» - настоятель храма во имя Святого Апостола Иоанна Богослова священник Игорь Смолин.

Второй день был посвящен силовому многоборью: игры с нагайкой и саблей, рукопашный бой, перетягивание каната, бой на бревне и другие интересные состязания.

Сборы завершились заключительным построением, где прошло награждение самых ловких, сильных, выносливых и мужественных ребят атаманом станицы «Богдановичская» сотником Андреем Михайловичем Цифрой.

Организаторы сборов благодарят руководителей пикетов ОМО «Казачий Дозор», казаков станицы «Богдановичская» за огромную организационную помощь, директора молочного завода Г.Н.Левченко, генерального директора ЗАО «Надежда» В.Л.Архипенко, директора благотворительного фонда «Наши дети» В.Д.Щелкову, директора ОOO «Детский досуговый благотворительный центр «Гномик» О.Ю.Слудневу, жителя села Байны В.Г.Мужикова, директора МОУ Байновская СОШ Н.А.Кунавину и всех работников школы.