Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

19 мая исполняется 30 лет служения в священном сане архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

В апреле 1981 года будущий Владыка наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Иеронимом (Зиновьевым) был пострижен в монашество с именем Викентий в честь мученика Викентия Августопольского.19 мая 1981 года ректором Московской Духовной академии и семинарии архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом) был рукоположен во иеродиакона; 18 января 1982 года им же был рукоположен во иеромонаха.

Накануне знаменательной даты Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил в адрес архиепископа Викентия поздравление.

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Викентию,
архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому

Ваше Высокопреосвященство!
Христос воскресе!

В знаменательный день 30-летия Вашего служения в священном сане примите мои сердечные поздравления и пожелания крепости сил, бодрости духа и благодатной помощи от Господа в Ваших ответственных архипастырских трудах в Винограднике Христовом.

Приняв решение посвятить свою жизнь Богу, Вы со тщанием подвизались в обители преподобного Сергия, явив пример верности данным однажды монашеским обетам и усердия при исполнении возложенных на Вас Священноначалием послушаний. Божиим изволением Вам было определено пасти стадо овец словесных, воспитывая и наставляя их в учении Господнем (см. Еф.6, 4). Отрадно, что Вашими деятельными усилиями во вверенной Вашему попечению Екатеринбургской и верхотурской епархии ведется активная миссионерская и духовно-просветительская работа, восстанавливается полнокровная церковно-приходская жизнь.

Молитвенным предстательством Владычицы Небесной да сохранит Вас Всемилостивый Спаситель в добром здравии на многая и благая лета.

С любовью о Христе Воскресшем

+КИРИЛЛ
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ