Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343264
24 мая 2011 года 17:03
в нижнем новгороде состоялось открытие межрегиональной книжной выставки-ярмарки «радость слова»
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной

24 мая, в день памяти святых равноапостольных кирилла и мифодия, в нижнем новгороде состоялось открытие межрегиональной книжной выставки-ярмарки «радость слова». ее почетным гостем стал председатель издательского совета русской православной церкви митрополит калужский и боровский климент.

совместный проект издательского отдела русской православной церкви и вк «узорочье» реализуется с 2010 года. аналогичные ярмарки уже прошли в калуге и ульяновске. в нижнем новгороде такая ярмарка организуется впервые.

посетителям выставки представлен широкий ассортимент православной детской и образовательной литературы, художественно-публицистических изданий, развивающих игр и игрушек, аудио- и видеопродукции и многого другого.

перед открытием мероприятия от александро-невского кафедрального собора на нижегородскую ярмарку крестным ходом была перенесена главная святыня выставки — ковчег с мощами святого апостола андрея первозванного. затем на площади перед павильоном №3, где будет проходить ярмарка, митрополит климент и архиепископ георгий совершили молебен.

в торжественном открытии книжной выставки-ярмарки участвовали министр внутренней политики нижегородской области дмитрий шуров, заместитель министра спорта и молодежной политики нижегородской области сергей бочаров, заместитель генерального директора взао «нижегородская ярмарка» валентина чернявская, генеральный директор вк «узорочье» сергей алексеев.

владыка климент поздравил нижегородцев с открытием ярмарки, выразив надежду, что каждый посетитель найдет здесь для себя много полезного.

«книга имеет важное значение в нашей жизни, — сказал он. — через нее каждый из нас познавал мир, учился грамоте, получал ответы на многочисленные вопросы. православная книга имеет своей целью развить в сердце человека любовь к богу и ближним».

митрополит климент поблагодарил архиепископа георгия за помощь и содействие в организации выставки-ярмарки.

владыка георгий, в свою очередь, подчеркнул, что выставка даст ее посетителям возможность приобщиться к духовному и культурному богатству православной веры.

«подобные форумы должны проходить регулярно, чтобы развивалось просвещение и образование, а главное — не оскудевала вера в наших сердцах», — сказал владыка георгий.

затем гости ярмарки осмотрели ее экспозицию и посетили встречу издателей и участников выставки, посвященной продвижению качественной литературы в регионы россии.

межрегиональная выставка-ярмарка «радость слова» продолжится до 29 мая. ее программа очень разнообразна и будет интересна как специалистам книжного рынка, так и рядовым читателям. каждый день на выставке будут проходить творческие вечера известных писателей, выступления творческих коллективов, кинопоказы и мастер-классы.

деловая программа включает конференцию «читающий ребенок», посвященную проблеме развития любви к чтению в реалиях нынешнего информационного пространства, круглый стол «преподавание курса опк в государственной системе образования» по вопросам издательской поддержки курса основ православной культуры в школе и распространения опыта преподавания, конференцию «великий и могучий» на тему сохранения и развития русского языка в современном мире.

в числе ежедневных мероприятий выставки акция «книговорот» (принося на выставку книги из личной библиотеки, участники акции одну из них жертвуют в пользу библиотек и детских домов, а остальные могут обменять), презентация деятельности областных библиотек «аптеки для души», выставка детских рисунков «мои любимые герои», фотоэкспозиция на тему книг и чтения, молебны перед главной святыней выставки, консультационный центр «вопросы священнику».