Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

25 мая 2011 года в национальной библиотеке республики бурятия состоялся просмотр ребятами из православного молодежного клуба «одигитрия» публицистического фильма наместника московского сретенского монастыря архимандрита тихона (шевкунова) «гибель империи. византийский урок».

фильм прошел в рамках фестиваля православного кино в контексте кирилло-мефодиевских чтений и дня славянской письменности и культуры.

центральной линией фильма является пропаганда сильного государства. на примере гибели такой великой империи, какой была византия, проводится мысль о том, что государство с большой территорией и большим числом народов, входящих в него, обязано быть сильным, иначе оно распадётся как в силу центробежных сил, объективно существующих в любом многонациональном государстве, так и в силу желания окружающих это государство соседей поживиться за чужой счёт. в качестве таких соседей, по фильму, выступают народы тогдашней западной европы (именующиеся в фильме просто «запад»), бывшие в те времена, о которых идёт речь в фильме, очень далёкими от цивилизованности, и именовавшиеся как в римской, так и в византийской империях варварами (германцы, англосаксы, французы и т.д.). по фильму, данные «варвары» разграбили константинополь и грамотно используя его несметные богатства дали основной толчок началу своей цивилизации, ныне именуемой «западная цивилизация».

в фильме проводятся аналогии с российской историей.

информационный отдел

Яндекс.Метрика