Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Удмуртское региональное отделение Международного общественного движения «Родительская забота» 24 мая 2011 года организовало в лицее № 41 Ижевска круглый стол «Соглашение в интересах детей и молодежи».

Представители государственных структур, школ и общественных организаций обсудили проект Обращения в Городскую думу и Администрацию города Ижевска. Он содержит конкретные предложения по улучшению разных сторон жизни молодых жителей города, сирот, многодетных семей. Кроме того, в ходе встречи наладились многие полезные контакты между самими участниками встречи. От Ижевской и Удмуртской Епархии в обсуждении «Соглашения» участвовал сотрудник епархиального миссионерского отдела В. В. Шкляев. Он обратил внимание на то, что многие семейные и молодежные проблемы, обозначенные на встрече, могут быть разрешены сами собой, если обратиться к традиционному церковному укладу жизни.
«У церковных прихожан устойчивые браки, почти нет абортов и самоубийств, немало многодетных семей, почти полностью отсутствуют алкоголизм и наркомания, - сказал Владимир Вениаминович. - Наши прихожане помогают друг другу безкорыстно, не взимая греховной лихвы - процентов. Помочь другим стараются даже самые бедные люди, ведь рядом всегда есть кто-то, нуждающийся в материальной помощи и человеческом участии. Традиционные жалобы на то, что «все упирается в деньги» не убедительны».
Эта рабочая встреча по выработке концепции была не последней. На очереди - заседание Совета отцов.
Священник Владислав Гончаров