Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343308
31 мая 2011 года 19:08
в нижегородском институте управления открылся xi международный симпозиум «диалог мировоззрений: современное образование в поле научных и религиозных традиций»
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

31 мая в нижегородском институте управления – филиале российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте рф - состоялось открытие xi международного симпозиума «диалог мировоззрений: современное образование в поле научных и религиозных традиций». симпозиум организован нижегородским институтом управления совместно с нижегородской епархией при поддержке благотворительного фонда преподобного серафима саровского. в нем принимают участие представители государственной власти, религиозных конфессий, научного сообщества. в пленарном заседании участвовал архиепископ нижегородский и арзамасский георгий.

первый симпозиум состоялся 20 лет назад по инициативе ныне покойных митрополита нижегородского и арзамасского николая (кутепова) и профессора этого вуза бориса шулындина. вспоминая события 20-летней давности, ректор нижегородского института управления владимир мальцев отметил положительное влияние симпозиума на оптимизацию общественных процессов, охватывающих широкие сферы от религии до образования. «мы начинали работу нашего симпозиума в сложное время, когда борьба между демократическими и коммунистическими силами достила своего апогея, когда стало ясно, что господствовавший на протяжении десятилетий атеизм больше не может быть главным мировоззрением народа», - сказал он.

владыка георгий отметил, что подобные форумы должны стать лабораторией осмысления процессов, которые происходят в российском обществе. «70-летнее наследие атеизма наложило отпечаток на наше общество, но нельзя идти путем научно-технического прогресса и отвергать духовное развитие. наука — инструмент, но важно, в каких руках он находится. умный и образованный человек не всегда полезен обществу, он может быть очень опасен», - сказал владыка.

симпозиум проходит с 31 мая по 2 июня.