Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Епископ Аристарх вручил дипломы выпускникам Новокузнецкой Духовной семинарии

09.06.2011

В Новокузнецкой Православной Духовной семинарии 9 июня состоялся пятый за ее четырехгодичную историю выпуск студентов.

В этом году единственное в Кузбассе высшее духовное учебное заведениевыпустило 16 человек: 7 студентов окончили очное отделение, 9 заочное. Из них 13 человек обучались на пастырском отделении, 3 – на регентском.

Торжественное мероприятие началось с благодарственного молебна всеминарcком храме святых апостолов Петра и Павла. Богослужение возглавил ректор семинарии, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

Перед началом и по окончании молебна кузбасский архиерей обратился к выпускникам с проповедью. Владыка напомнил, что образование, полученное ими в стенах духовной школы, должно быть подчинено главной и всеобъемлющей цели – помочь современному человеку обрести смысл жизни, ее нравственные и духовные основы.

«Хотелосьбы, чтобы все выпускники Духовной семинарии приняли священный сан. Это не только мое желание, это точка зрения всей Церкви. Сегодня нам нужны воины, потому что битва за души человеческие ведется суровая. Нужны люди, посвящающие себя делу Божьему без остатка, те, про которых сказано: «Взявшись за плуг, не поворачиваются вспять», - сказал, в частности, Владыка.

Правящий архиерей предостерег выпускников связывать пастырское служение с жизненной романтикой, но рекомендовал соединять его только с желанием быть вместе с Богом и творить историю по его замыслу. Поэтому, подчеркнул Его Преосвященство, для Церкви будет очень значительным, если все, кто оканчивает семинарию не вмир уходят, не бизнесом занимаются, не спекулируют на дипломах духовнойшколы, желая получить хорошие положение и зарплату, а отдают свою жизньБогу.

По словам архипастыря, для того, чтобы исполнить свое пастырское предназначение на земле, нужно жить лицом к лицу с людьми, не отгораживаясь от них своим саном, одеждой, мнимым величием, а в простоте, открытости и смирении нести свое служение, соприкасаясь всем своим существом с жизнью наших соотечественников.

Епископ Аристархпоздравил выпускников с окончанием высшего духовного учебного заведения, пожелал крепкого здоровья и мира душевного, чтобы Господь сопутствовал их трудам и благим начинаниям.

Официальная часть мероприятия состоялась в актовом зале семинарии, где правящий архиерей провел церемонию вручения дипломов, а секретарь Ученого Совета подвел итоги прошедшего учебного года.

Заместитель ректора НПДС протоиерей Виктор Буглаков, в свою очередь, зачитал выпускникам поздравительное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Свои поздравления выпускникам по доброй традиции передал губернатор Аман Гумирович Тулеев. От его имени с напутственными пожеланиями к студентам обратилась председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Екатерина Николаевна Стась. По поручению главы региона представитель областной власти вручила выпускникам денежные премии и памятные подарки.

Завершился торжественный вечер праздничным концертом, в программу которого вошло исполнение семинаристами духовных ирусских народных песнопений.

Напомним, решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 марта 2007 года Новокузнецкое Православное Духовное училище было преобразовано в Новокузнецкую Духовную семинарию. Такое решение Священный Синод принял после рассмотрения соответствующего прошения епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха.

Новокузнецкое духовное училище, ныне семинария, действует с 1994 года и имеет два отделения: пастырское и регентское, а также сектор заочного обучения для священнослужителей. Пастырское отделение готовит кандидатов в священнослужители, регентское –регентов и псаломщиков для церковных хоров.

Евгений Кобяков

Фото Константин Челомбитко