Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил в День Святой Троицы, 12 июня, возглавил совершение Божественной Литургии в Свято-Троицком Антониево-Сийском монастыре. Его Преосвященству сослужили и.о. настоятеля монастыря игумен Варлаам (Дульский), секретарь епархиального управления протоиерей Вадим Антипин и священнослужители из разных приходов епархии. На праздник приехали более трехсот гостей и паломников из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Емецка, Мирного, Каргополя, Санкт-Петербурга и Москвы.

Торжественное архиерейское богослужение прошло в Свято-Троицком соборе, где под спудом почивают мощи преподобного Антония Сийского, основателя обители.

В день престольного праздника в Антониево-Сийском монастыре побывали его друзья и благотворители, а также представители светской власти. На богослужении присутствовали главный федеральный инспектор по Архангельской области Алексей Алексеевич Ермаков, прокурор Архангельской области Владимир Михайлович Бакун, глава Холмогорского района Павел Михайлович Рябко, временно исполняющий обязанности заместителя командира Беломорской военно-морской базы капитан 1-го ранга Иван Васильевич Ковган, гендиректор ОАО «Архангельскгражданреконструкция» Сергей Васильевич Киткин, представители общественности и науки, журналисты.

По завершении праздничной Литургии состоялся крестный ход. Завершился праздник трапезой в знаменитой трапезной одностолпной палате Антониево-Сийского монастыря, третьей по величине в России.