Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2902
новости

17 июня 2011 г.

новости рпц: в москве открылась международная конференция «христианское милосердие в истории, историографии и современной культуре»

16 июня в институте всеобщей истории российской академии наук начала работу международная научная конференция «христианское милосердие в истории, историографии и современной культуре», организованная совместно институтом всеобщей истории ран, отделом внешних церковных связей московского патриархата и папским комитетом исторических наук (ватикан).
по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла русскую православную церковь на конференции представляет епископ смоленский и вяземский пантелеимон, председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, обратившийся со словами патриаршего приветствия к участникам конференции.
приветствие в адрес организаторов и участников конференции направил председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион. в приветствии, в частности, говорится:
«понятие милосердия является основополагающим в христианстве, характеризующим отношения между богом и человеком, отношения между людьми, а также между человеком и божьим творением. «бог есть любовь», – учит апостол иоанн богослов, – ибо «бог послал в мир единородного сына своего, чтобы мы получили жизнь через него» (1 ин. 4, 8-9). если милосердие является сущностным свойством бога, претерпевшего самоуничижение и принесшего себя в жертву ради спасения людей, то и бытие христианина определяется в первую очередь милосердием. "будьте милосерды, как и отец ваш милосерд" (лк. 6, 36). этот призыв спасителя обращен ко всем его ученикам, вечная жизнь которых поставлена в прямую зависимость от их деятельной любви к ближним (ср. мф. 25, 34-40)».
апостольский нунций в российской федерации архиепископ иван юркович зачитал приветствие от имени государственного секретаря святого престола кардинала тарчизио бертоне. также были зачитаны приветствия ординария архиепархии божией матери в москве архиепископа паоло пецци и президента фонда социально-культурных инициатив с. в. медведевой. с приветственным словом выступили: директор института всеобщей истории ран академик а. о. чубарьян, председатель папского комитета исторических наук монсиньор бернар ардура и советник управления президента российской федерации по внутренней политике о. с. королева.
по материалам сайта www.patriarchia.ru