Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

ваше высокопреосвященство, дорогой и любимый наш владыка, уважаемый геннадий вячеславович, уважаемый отец николай, уважаемые выпускники семинарии, уважаемые коллеги, работники образования, представители администрации.

в московской области в этом году выпускается огромное количество молодежи, которая заканчивает общеобразовательные школы. это более ста тысяч человек, это наши студенты, которые заканчивают систему профессионального образования. и вот среди этого большого отряда молодых людей, особое место занимают выпускники нашей семинарии. «нашей», поскольку я имею честь уже много лет быть приглашенной по вашему благословению, владыка.

дорогие выпускники семинарии! я очень рада обратиться к вам со словами приветствия и наилучшими пожеланиями от имени губернатора области бориса всеволодовича громова, от имени министерства образования московской области и от себя лично.

выпуск в духовном учебном заведении — это большой праздник. действительно, пять лет жизни, наверное, самых лучших и светлых, которые молодой человек проводит, получая знания, знания по различным предметам, знания духовной жизни, то, как будет трудиться, какие качества выпускник получит во время своего обучения, оказывают огромное влияние на тот жизненный путь, по которому он идет, и идет не просто один, а встречает много людей и влияет на них.

нашу совместную деятельность министерства образования с московской епархией русской православной церкви можно отметить как соработничество. это сотрудничество стало возможным уже более десяти лет назад благодаря поддержке нашего губернатора бориса всеволодовича громова и не только в образовании, но и в развитии духовно-нравственного воспитания в образовании и во взаимодействии русской православной церкви и благодаря большому терпению и любви к детям, работы с нами нашего глубокоуважаемого владыки.

в результате этой деятельности родилось действительно соработничество благочиний московской епархии и работников образования подмосковья. могу сказать, что мы вместе с представителями церкви действительно создали уникальную систему работы, когда во всех муниципалитетах московской области не только среди тех молодых ребят, которые обучаются в школе, но и в учебных заведениях среди наших общественных движений, среди населения наши совместные мероприятия, такие, как дни славянской письменности и православной молодежи, и православной книги, и различные конференции, круглые столы, встречи, стали действительно предметом интереса и вовлекают с каждым годом все больше и больше людей.

стоит отметить, что только одни рождественские чтения, которые очень серьезно проводятся в московской области с 2003 года, ежегодно вовлекают в участие более 50 тысяч человек, т. е. это уже не только в рамках образовательных учреждений, это гораздо более широкий спектр населения.

наша деятельность также проходит и независимую оценку — мы уже несколько лет участвуем во всероссийском конкурсе работ в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «за нравственный подвиг учителя». и вот с момента открытия этого конкурса педагоги московской области неизменно участвуют и достигают высоких результатов. эта практика продолжается, и это итог не только деятельности педагогов, но и итог работы, согласованной с благочиниями.

мы ежегодно проводим мониторинг состояния развития предмета нравственной культуры в подмосковных учебных заведениях. на сегодняшний день во всех муниципальных образовательных учреждениях изучается программа духовно-нравственного воспитания, и мы отмечаем положительную динамику развития этого движения. в этом учебном году этот курс изучают около 79 тысяч обучающихся с первого по одиннадцатый классы. по сравнению с прошлым учебным годом этот процент вырос с 63 до 70. это показывает, что мы имеем возможность проводить занятия как факультативно, так и в рамках учебного плана.

думаю, всем известно, что с этого учебного года, все школы российской федерации переходят на новый стандарт, и у наших детей появляется возможность, которая финансируется из бюджета, посвящать по 10 учебных часов в неделю на личностное и духовное развитие. и наше министерство старается предоставить каждому школьнику с первого класса выбор своего развития, не только творческого, музыкального и спортивного характера, но и возможность изучения основ православной культуры и краеведения.

поэтому нашим молодым выпускникам, которые сейчас идут служить в приходы, будет интересно поработать с младшими школьниками. слово молодежи для молодых учащихся всегда очень важно. мы можем сказать, что курс этот пользуется популярностью, и в этом году для детей московской области мы дополнительно издали более сорока тысяч экземпляров, более трех тысяч методических пособий, выпустили электронную версию учебника. к новому учебному году, помимо учебников, которые закупаем для школьников московской области, готовим новый выпуск по духовному краеведению подмосковья.

хочется добавить, что эта тема активно реализуется и в системе дошкольного образования. вот цифры, которые были в прошлом учебном году: у нас в 530 садах осуществлялась программа духовно-нравственного воспитания, а в этом году уже 610. вот видите, какой быстрый идет рост, и мы, благодаря деятельности духовно-просветительского культурного центра в московском областном государственном университете, разработали инструментальный учебно-методический комплект для дошкольных образовательных учреждений. он одобрен вами, владыка, прошел успешную оценку, и сейчас началась подготовка выпуска печати четырех этих книг для всех детских садов московской области.

программы эти ведутся и в системе дополнительного образования. я хочу сказать, что стало традиционным проведение олимпиады школьников по «духовному краеведению подмосковья», и вот в этом году уже 52 муниципальных образований (а в прошлом году — 39), принимали участие в этой олимпиаде, хочу сказать, что в целом наше система образования, а сейчас она проходит очередной свой этап проверки, тестирования. все вы слышите это слово егэ, которым сейчас нас пугают сми, но могу сказать, что учащиеся московской области, на мой взгляд, на хорошем уровне сдают экзамены. все проходит в рамках нормативных документов, то есть в рамках закона и ничего сверхъестественного не происходит: те кто хорошо учился, хорошо сдают экзамены, те кто не проявлял должного прилежания, соответственно и получают такие же результаты, но они не составляют какой-то огромный процент, то есть это работа, которая ведется в рамках нормальной системы.

я бы хотела сказать, что перед вами есть пример служения многих священников московской области, которые среди многих забот и обязанностей посвящают время воспитанию молодежи. это и православные лагеря, и туристические походы, и паломничества. это работа с детьми и молодежью своих приходов, это очень интересная тема. я знаю, с каким вниманием многие ребята даже не из верующих семей увлекаются этой деятельностью. надо сказать, что мы, проводя анализ нашей деятельности, видим, что эта работа по нравственному воспитанию, которую проводим совместно, приносит свои результаты. у нас значительно снизился уровень привлечения молодежи в криминальные деяния. и хотя мы сегодня озабоченны состоянием в молодежной среде таких социальных рисков как токсикомания, наркомания, однако цифры сами за себя говорят. я смею надеяться, что это в том числе благодаря той образовательной деятельности, которую мы с вами совместно проводим с московской епархией русской православной церкви.

уважаемые выпускники, вы выбрали сложный путь, путь духовного наставника, путь служения церкви, и у вас есть прекрасный пример, пример человека, который всю свою жизнь посвятил этому пути, и я не устаю удивляться каждый раз тому, как много успевает сделать наш дорогой владыка для того, чтобы его служение распространялось и влияло на все стороны нашей деятельности и жизни в московской области. я думаю, что за время, проведенное в семинарии отец николай и все его коллеги, они как раз учили вас и старались привить вам именно безответное служение своему делу, которое вносит замечательный результат.

очень хочу пожелать вам, чтобы вы в своей работе помнили о тех наставлениях, которые получили в стенах этой замечательной семинарии. тем более, сегодня благодаря трудам нашего владыки, семинарист как бы прирастает к своей духовной школе, и думаю, что вы будете помнить эти годы всю жизнь, будете стремиться вернуться сюда, посетить коломну, посетить семинарию, отдать дань памяти всем своим юным годам жизни, проведенным с вашими наставниками. на самом деле это лучшие годы, и я очень хотела пожелать вам, чтобы в вашей деятельности вы опирались на сотрудничество с работниками образования тех округов, районов, городов, деревень, где вы будете служить. и я думаю, что вы найдете понимание, и ваша совместная деятельность сделает возможным для наших молодых учащихся сделать правильный выбор в жизни.

совсем недавно прошел учительский слет россии, где принимала участие делегация учителей подмосковья, и было принято очень важное решение по обновлению содержания и условия в первую очередь общего образования.

вы знаете, что по решению губернатора московской области бориса всеволодовича громова принято решение о повышении заработной платы педагогов, это первый этап, который как раз сейчас проходит. второй этап — с первого сентября, и затем будут еще этапы повышения. среди всего этого важно, что в школы области в этом году смогут поступить совершенно новое современное оборудование, как мы говорим, 3d, то есть это образовательные программы, которые позволят на ином уровне преподавать многие предметы.

но среди всего этого огромного количества современных технологий я еще раз не устаю повторять, что очень важно не забывать главной составляющей — духовно-нравственного воспитания. с вами новые пути, новые программы, но я знаю нашего владыку, понимая, что он нам не даст возможности расслабиться, и мы будем это делать с удовольствием вместе с вами, поэтому я очень рада, что отряды священников московской области пополняются такими умными замечательными молодыми людьми, которых мы будем рады видеть в наших учебных заведениях. и я думаю, что мы рады будем видеть их в высших образовательных заведениях. здесь присутствуют ректоры, думаю, они со мной согласятся.

уважаемые выпускники, дорогие родные, у вас сегодня большой праздник. это такой же большой праздник для отца николая и его коллег, потому что, когда выпускник выходит из стен учебного заведения, частица сердца педагога идет вместе с ним. я хочу пожелать вам благополучия, здоровья, чтобы вы помнили и всегда с честью относились к званию выпускника семинарии, коломенской семинарии, которая, я уверена, является поистине одним из ведущих духовных центров не только московской области, но и всей нашей страны. я еще раз вас сердечно поздравляю, желаю вам всего самого наилучшего. спасибо.