Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

День памяти святителя Иоанна Тобольского и всех Сибирских святых

24 июня 2011 г.

В Тобольске состоялся праздник святителя Иоанна митрополита Тобольского и всех святых в земле Сибирской просиявших. Этот праздник собрал множество паломников, приехавших поклониться мощам святителя Иоанна и священномученика Гермогена, иконе Божией Матери Абалакская, а также святителю Николаю Чудотворцу, частица мощей которого бала принесена для поклонения и духовной поддержки в духовную столицу Сибири, усугубив этим состоявшийся праздник.

Несмотря на недавнее разделение обширной Тобольско-Тюменской епархии на три, по числу субъектов Российской Федерации входящих в состав Тюменской области, в Тобольске собралось множество паломников и духовенства. Среди духовенства и выпускники Тобольских Духовных школ прежних лет, и служившее здесь ранее духовенство из различных епархий Русской Православной Церкви, и, особенно, священство из родных нам, но ставших уже самостоятельными епархий Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

22 июня накануне праздника всех святых в земле Сибирской просиявших было совершено Всенощное бдение в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, весьма преобразившемся после реставрации и росписи стен, осуществленной в стиле иконописного письма XVII века – века, когда строился и первоначально расписывался этот самый древний в Сибири храм.

23 июня Божественную литургию возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении Епископа Домодедовского Евтихия, Епископа Барнаульского и Алтайского Максима, Епископа Салехардского и Новоуренгойского Николая, Епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.После причащения духовенства, воспитанников православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии, участников Славянского хода и многочисленных паломников, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий преподнес Епископу Салехардскому и Ново-Уренгойскому Николаю и Епископу Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу икону Святителя Иоанна Тобольского в память о пребывании на Святительском дне в духовном центре Сибири – Тобольске.

По окончании Богослужения в храме, с молитвенными песнопениями мощи святителя Иоанна, как и в акафисте ему звучит, были пронесены «окрест Софийския церкви» и возвращены в место своего постоянного пребывания – Покровский собор.

На состоявшейся в семинарской столовой трапезе – куда были приглашены выпускники Духовных школ 2011 года, почетные гости торжеств, духовенство и архипастыри – было сказано много поздравительных слов. Это были и слова напутствия выпускникам, и размышления о Промысле Божием, а также о том, что в жизни очень многое преходяще, что с помощью Господа можно преодолеть различные испытания. Примером тому может служить величественный Софийский собор, который в годы советской власти пребывал в запустении, верующие не могли в него даже заглянуть, не то чтобы зайти помолиться – об этих годах собравшимся поведал духовник Пафнутие-Боровского монастыря Калужской епархии схиархимандрит Власий, служивший в тот период в Тобольске.

Концерт детей из города Лянтора на Софийском дворе завершил Святительские дни, в очередной раз показав высокий уровень подготовки детей в воскресных школах Ханты-Мансийского Автономного округа-Югры. Но не это было главным. Концерт, данный в Тобольске детьми воскресной школы из прихода теперь уже другой епархии, являет нынешнее и призывает к дальнейшему духовному единению и духовенство и мирян разделенной на три субьекта, но единой Тюменской области. Как известно ощущение духовного родства, не замечаемое в повседневности в обычных условиях, обостряется на расстоянии и заставляет дорожить тем, что мы имеем.

иерей Григорий Мансуров
председатель издательско-информационного отдела Тобольско-Тюменской епархии