Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в Ишиме прошел первый съезд трезвенников Тюменской епархии.

Первые православные общества трезвости появились на тюменской земле в 2004-2005 годах - в Тюмени и Лангепасе. В последние два-три года география православной трезвенной работы в епархии постоянно расширяется. Сегодня уже созданы приходские общества или начинается работа трезвеников в городах Лангепас, Югорск, Новый Уренгой, Лянтор, Нягань, Тюмень, Заводоуковск, Ишим, в селах Армизон, Бердюжье, Викулово, Богандинское (Килки).

Появилась необходимость собраться вместе, обсудить насущные проблемы, наметить перспективы развития, дать новый импульс для этой очень необходимой и востребованной в обществе деятельности, решить вопросы взаимодействия и координации работы. С этой целью и собрался первый съезд православных трезвенников.

Несмотря на рабочие дни, занятость, дальнюю дорогу и расходы, на съезд приехали и участвовали в работе 58 трезвенников, в том числе четыре священника и один диакон.

По приглашению инициатора и организатора мероприятия Ишимского благочинного протоиерея Владимира Ашмарина в работе съезда приняли участие председатель Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» священник Игорь Бачинин и делегация от общества «Трезвение» из Екатеринбурга.

После регистрации все прибывшие направились на вечернее богослужение в храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Затем собрались в актовом зале воскресной школы, где состоялось краткое представление делегаций.

Отец Игорь Бачинин провел беседу о традиции принятия обетов трезвости в Церкви. В ходе беседы на примерах Священного Писания, жития святых угодников и их слов были подробно рассмотрены история и практика церковных обетов, показаны их богоугодность и душеполезность в избавлении от греховных пристрастий. Многие из присутствующих на основе собственного опыта подтверждали благодатность обета и явную Божественную помощь тому, кто с верой дает обет трезвости. Все, у кого были какие-либо вопросы и сомнения относительно обета трезвости, получили исчерпывающие ответы и решили дать Богу обещание жить трезво.

Второй день работы съезда начался с Божественной литургии в Свято-Никольском храме. Протоиерею Владимиру Ашмарину сослужили за Литургией все приехавшие священники. Отец Владимир в своей проповеди сказал:

В нашем храме, рядом с иконой покровителя трезвости Пророка Иоанна Крестителя, находится ковчег с частицей святых мощей другого молитвенника о трезвенниках и ходатая перед Господом - митрополита Киевского священномученика Владимира Богоявленского, который не только сам был убежденным трезвенником, но более того, - очень много сделал для православного трезвого движения в Российской Империи в начале XX века.

Почти 100 лет назад, в 1912 году, председательствуя на первом съезде практических деятелей трезвости, митрополит Владимир Богоявленский сказал: «Нас, трезвенников, пока очень мало, но добрые дела творятся не числом и силой человеческой, а силой Божьей. И если дело трезвости угодно Богу, то и малым числом, но Божией помощью и силой можно сделать очень многое. Через два года в 1914 году в Российской Империи по волеизъявлению подавляющего большинства населения был принят Сухой закон – это ли не чудо Божие! Это ли не пример для нас, малочисленных пока трезвенников XXI века, не робеть, делать, что должно, и уповать во всех делах на Бога и его помощь.

Прошлым летом при встрече в тюменском обществе «Трезвость и трезвение» робко была высказана идея, что хорошо бы было когда-нибудь в будущем провести епархиальную встречу представителей приходских обществ, если они появятся. Прошёл всего год, появились новые общества трезвости и вот мы уже приехали на съезд – это ведь тоже свидетельство Божьего участия в наших делах и Его помощи. Это тоже чудо».

Сразу по завершении Божественной литургии был отслужен молебен с чином изъявления обета трезвости. 16 участников съезда из разных городов и сел тюменской земли перед крестом, Евангелием и иконой Богородицы «Неупиваемая Чаша» дали Богу обещание абсолютного воздержания от алкоголя, табака и всего наркотического, а также от скверных гнилых слов.

Среди давших обет трезвости два священнослужителя – благочинный ишимского округа протоиерей Владимир Ашмарин и настоятель храма иконы Богородицы «Утоли моя печали» в Тюмени иерей Николай Макаров.

После обеденной трапезы начал свою работу практический семинар, участники распределились на группы для работы по следующим направлениям: создание и работа приходского общества трезвости; взаимодействие со СМИ; взаимодействие и организация работы с отделами образования; молодежная работа; создание и работа сестричества милосердия; работа по реабилитации и реадаптации зависимых.

Затем были поданы автобусы и все участники съезда организованно поехали на святой источник Крестителя Иоанна в селе Черемшанское, что в 10 километрах от Ишима.

С болью осмотрели паломники полуразрушенный в безбожные годы и восстанавливаемый силами местной общины и Ишимского благочиния старинный каменный храм во имя Иоанна Крестителя и у старинной иконы Пророка молились о его восстановлении в былой красоте и величии. Пока шло купание в ледяной воде, рядом с источником священники читали, а паломники пели акафист святому Пророку Иоанну Предтече и Крестителю Господню.

Сердечно помолившись, накупавшись и набрав воды святого источника с легким сердцем возвращались в Ишим.

А затем, горячо поблагодарив организаторов, участники сфотографировались на память и отправились в обратный путь по домам.

trezvenie.org