Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2934
новости

3 июля 2011 г.

епископ смоленский и вяземский пантелеимон отметил архипастырским визитом город починок

епископ пантелеимон совершил воскресную божественную литургию в храме благовещения пресвятой богородицы города починок.
его преосвященству сослужили благочинный ельнинского округа настоятель благовещенского храма протоиерей николай бондар, священники благочиния сергий прокопенков и сергий володченков, духовенство смоленского свято-успенского кафедрального собора.
на богослужении присутствовали руководства города и области, военнослужащие, жители и гости города, добровольцы движения «милосердие» города москва.
после чтения святого евангелия архипастырь обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил слава спасителя, обращенные всему человечеству:
«слова эти господь сказал для всех людей, для всех последующих поколений. это слова удивительные, слова, в которые мы еще никак не можем поверить. господь говорит нам, чтобы мы посмотрели на небесных птиц, которых он питает, чтобы мы посмотрели на полевые цветы, которые он одевает. господь говорит, что он нас с вами тоже может питать и одевать. человек заботится о том, как прокормиться, одеться, но посвятить этому жизнь, сделать это смыслом жизни, ради этого жить, на это тратить свое время и забыть о том, что главное для нас, конечно, это грех. мы собрались сегодня в этот храм для того, чтобы вспомнить, что главное в нашей жизни, о чем главном надо заботиться, что искать. на этом богослужении господь нас питает своим телом, свей кровью. вот чего должны мы жаждать. вот что является тем, что может нас насытить... господь говорит всем нам – ищите, прежде всего, царствия божиего и правды его, и все остальное – что поесть, во что одеться, – приложится вам».
после богослужения протоиерей николай бондар выразил признательность и благодарность епископу пантелеимону за совместную молитву, отметив, что архипастырский визит архиерея стал важным событием для жителей починка.
в память о первом визите в благовещенский храм протоиерей николай бондар преподнес его преосвященству образ пресвятой богородицы.
поздравляя собравшихся с воскресным днем, епископ пантелеимон пожелал верующим быть ближе к богу, всегда помнить о нем, благодарить господа за ту жертву, которую он принес за нас.
затем в парке у храма состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы города починок и района.