Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

11 июля, в день памяти преподобных сергия и германа, валаамских чудотворцев, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в верхнем храме спасо-преображенского собора валаамского монастыря.

его святейшеству сослужили: митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, митрополит саранский и мордовский варсонофий, архиепископ петрозаводский и карельский мануил, архиепископ рязанский и касимовский павел, архиепископ верейский евгений, архиепископ ярославский и ростовский кирилл, архиепископ сергиево-посадский феогност, епископ троицкий панкратий, епископ солнечногорский сергий, епископ рыбинский вениамин, архимандрит павел (кривоногов), архимандрит иеремия (соловьев), протоиерей михаил рязанцев, насельники валаамской обители в священном сане.

за божественной литургией предстоятель русской православной церкви и сослужившие его святейшеству иерархи совершили хиротонию архимандрита саввы (михеева) во епископа воскресенского, викария московской епархии. по окончании богослужения святейший патриарх кирилл напутствовал новохиротонисанного владыку на служение и вручил ему архиерейский жезл.

по материалам пресс-службы патриарха московского и всея руси