Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В Вельском районе начался трудовой молодежный сбор «Пежма-2011». По благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила с 1 по 22 июля участники сбора будут работать над восстановлением Свято-Богоявленского храма в с.Пежма.

Группа из 22 человек прибыла в Пежму из Москвы. Добровольцам предстоит расчистка подкупольного пространства колокольни, штукатурка наружных стен и побелка потолков в храме. Каждый трудовой день начинается и заканчивается общей молитвой, по воскресеньям мирским чином совершается обедница. По словам руководителя сбора Иннокентия Кулакова, участники группы надеются на молитвенную помощь пострадавших за веру в окрестностях Вельска, в том числе мученицы Аполлинарии Тупицыной и духовенства храма: «Молитвами новомучеников и исповедников Российских возрождаются храмы по всей стране – не исключение и Пежемский храм, мы чувствуем поддержку русских святых недавних времен».

История пежемского прихода насчитывает уже несколько веков. Каменный храм во имя Богоявления был построен в 1805-1806 гг. вместо деревянной церкви, ранее стоявшей в Пежме. В 1933 г. храм был закрыт и на протяжении следующих десятилетий пришел в удручающее состояние. Восстановительные работы были начаты в 2009 г. силами местных жителей, впоследствии оказывать помощь начали волонтеры из Москвы.