Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил освящение фонда Святого Великомученика Димитрия Солунского.

Фонд располагается в центре старого Екатеринбурга, на улице Добролюбова (бывшей Зыряновской, по имени купца Зырянова. В XVIII веке здесь находились роскошные купеческие усадьбы). Дом под номером 8-в, построенный во второй половине XIX века и принадлежавший купцу С.П.Широкову, сейчас занимает фонд Димитрия Солунского.

Сюда к назначенному часу собрались сотрудники фонда во главе с его председателем Евгением Тороповым, а также гости. Среди них - президент регионального общественного благотворительного фонда «Таганский» Иван Вилкин, председатель правления Уральского православного патриотического общества имени Святителя Николая Чудотворца Валерий Лоскутов, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Игорь Черноголов.

Владыку Викентия встретили цветами у дверей фонда и направились в недавно обустроенную молельную комнату. Соборной молитвой просили у Бога помощи в делах.

Главная цель фонда, носящего имя святого воина, – приобщение людей к Православию как духовно-нравственной основе и гарантии будущего России, воспитание в подрастающем поколении интереса к родной истории и культуре, любви к Отечеству, готовности служить Родине, умение противостоять разрушительным душу явлениям современного мира.

Несмотря на то, что создан фонд всего лишь в конце 2010 года, и ему меньше года, он действует в нескольких направлениях.

Прежде всего это строительство храмового комплекса в честь Собора Благоверных Князей Российских на екатеринбургской улице Раевского.

Второе направление - военно-патриотическое воспитание детей и юношества в рамках объединения патриотических клубов «Дружина» и в совместных мероприятиях со Спортивно-патриотическим отделом епархии. Только что завершилась смена «Богатырская застава» в летнем загородном лагере «Рассветный» под Сысертью; сейчас готовится к открытию военно-патриотический клуб для подростков по улице Опалихинской.

Третье направление – работа духовно-просветительского центра во имя Святителя Иоанна Тобольского. Эта работа развивается в двух направлениях: учебный отдел, педагоги которого преподают основы православной культуры и светской этики в школах города, и экскурсионно-паломническая служба «Лествица». Кроме того, готовится к открытию центр социальной реабилитации молодежи во имя Святой Великомученицы Екатерины.

После соборной молитвы о благополучии трудов и освящения фонда Владыка Викентий обратился к присутствующим с духовным словом:

«Промыслительно, что мы совершили освящение здания Фонда и всех сотрудников благословляем на те добрые начинания, разные направления, которыми как можно больше людей отвратить от зла, от греха и направить к Царству Небесному. Эти люди, к сожалению, были оторваны от этих ценностей и живут только для земной жизни, для наслаждения страстями и похотями этой жизни, не дают отчет, что после этой жизни будет другая жизнь. Она вечная, но бывает радостной или скорбной, болезненной и страдальческой. Поэтому нам нужно здесь серьезно потрудиться, чтобы достигнуть вечной блаженной жизни.

Фонд святого великомученика Димитрия Солунского имеет такое предназначение, чтобы помочь людям обрести Бога, обрести Царствие Божие, вечную блаженную жизнь трудами сотрудников этого фонда. Это миссионерское служение, и паломническое движение, и социальные, и молодежное, и другие направления. Дай Бог, чтобы они достигали эту самую главную цель – приводить людей к Богу. Отвратить людей от неверия, от беззаконии, от греха, от всяких соблазнов, которые уводят человека далеко от истинной жизни во Христе и со Христом. Дай Бог вам помощи Божией в этом нелегком труде. Желаю вам крепости и сил душевных и телесных, желаю мудрости в этом деле. Чтобы Господь дал ту силу, силу той деятельности, которая могла бы повлиять на всех окружающих людей. Чтобы каждый человек, получивший знание о вечной жизни, воодушевлялся так, чтобы передавал из уст в уста другим людям, чтобы, как по цепочке, передавалась вера наша Православная среди окружающих нас людей, и чтобы люди жили именно по этим ценностям, а не по тем, что нам сейчас навязывают.

Бог в помощь. Храни вас Господь! И здравия и благополучия вам всем желаю!»

Торжественное событие завершилось праздничной трапезой. За общим столом с Владыкой во главе, гости посмотрели видеосюжеты из жизни фонда, обсудили планы. Прозвучали добрые пожелания  фонду и его сотрудникам в этот знаменательный день, который председатель фонда Евгений Торопов назвал днем рождения благотворительной организации, носящей имя святого воина.

День рождения фонда Димитрия Солунского, совпавший с празднованием памяти Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла воспринимается как особая милость Божия. Известно, что воина-великомученика из Солуни почитают вторым Павлом, приводившим солунян к вере Христовой. Сотрудники фонда надеются под этим святым покровительством, с Божией помощью помочь своим землякам, еще плутающим в современном мире, обрести веру. И приглашают всех к соработничеству.

По материалам фонда
Святого Великомученика Димитрия Солунского
www.fondsolunskogo.ru
E-mail: [email protected]
Тел.: (343)287-02-58.