Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Село Слобода Коуровская живописно раскинулось посреди склонов Уральских гор, вдоль реки Чусовой. На правом берегу реки стояла деревянная церковь во имя святого великомученика Георгия Победоносца, которая впоследствии сгорела. Местные жители решили на общие пожертвования возвести каменный храм, строительство которого началось в 1806 году. Первоначально он имел два придела: центральный Свято-Георгиевский, освященный в 1831-м, и правый придел в честь Святых Зосимы и Савватия Соловецких, освященный в 1807 году и упраздненный из-за тесноты в 1894-м.

Свято-Георгиевская церковь до большевистского переворота была одной из богатейших в округе. В 1922-м большевики изъяли богослужебные ценности, в 1934-м запретили колокольный звон. Но, несмотря на это, в советские годы храм не был закрыт, на многие десятки километров вокруг был единственным действующим и потому сохранил удивительную духовную атмосферу и старинные иконы.

Среди святынь храма особо почитаются чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница», икона ветхозаветных пророков Иоиля и Исайи и мироточивый Голгофский крест.

Экскурсии в храм Слободы Коуровской регулярно организует Паломнический отдел Екатеринбургской епархии. Узнать о дате ближайшей поездки и записаться на участие в ней можно в Отделе по адресу:

Екатеринбург, ул. Репина, 6-а, духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии, каб. 209.

Тел. для справок: (343) 253-10-35, 253-10-36.

Факс: (343) 233-59-99.