Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343593
26 июля 2011 года 9:24
26 июля – собор архангела гавриила
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

архангел гавриил был избран господом для того, чтобы благовестить деве марии, а с нею и всем людям великую радость о воплощении сына божия. поэтому на следующий день после благовещения, прославив пречистую деву, мы благодарим господа и почитаем его посланника архангела гавриила, послужившего таинству нашего спасения.

праздник, отмечаемый 8 апреля, называется собор архангела гавриила. 26 июля этот праздник совершается вторично. поводом к установлению его, вероятно, послужило освящение в хvii веке в константинополе храма, воздвигнутого во имя святого архистратига.

святой архистратиг гавриил - служитель божественного всемогущества. он возвещал ветхозаветному человечеству о будущем воплощении сына божия: вдохновлял пророка моисея при написании книги бытия; пророку даниилу возвещал о грядущих судьбах еврейского народа (дан 8: 16; дан 9: 21-24); являлся праведной анне с вестью о рождении от нее преблагословенной девы марии. святой архистратиг гавриил неотступно пребывал со святой отроковицей марией в иерусалимском храме и впоследствии охранял ее во все время земной жизни. он явился священнику захарии, предсказав рождение предтечи господня - иоанна крестителя. господь посылал его к святому иосифу обручнику: он явился ему во сне, чтобы открыть ему тайну воплощения сына божия от пресвятой девы марии, предупредил о замыслах ирода и повелел бежать в египет с младенцем и богородицей. когда господь перед своими страданиями молился в гефсиманском саду до кровавого пота, на укрепление его, по церковному преданию, был послан с небес архангел гавриил, имя которого означает «крепость божия» (лк 22: 43).

жены-мироносицы услышали от архистратига радостную весть о воскресении христовом.

вспоминая в этот день многократные явления святого архистратига гавриила и его ревностное исполнение божественной воли, исповедуя его ходатайство пред господом о христианах, православная церковь призывает своих чад с верой и усердием прибегать в молитвах к великому ангелу.

get the flash player to see this player.