Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В день памяти пророка Илии впервые за 80 лет престольный праздник встретили в д.Малые Озерки (Плесецкий район Архангельской области). Настоятель прихода соседнего п.Обозерский иерей Святослав Шегай отслужил в Свято-Ильинском деревенском храме водосвятный молебен, затем был совершен крестный ход.

Как отметил отец Святослав, на богослужении присутствовало более 50 человек. «Это говорит о том, что многие местные жители не остались равнодушными… Последние службы в этом храме совершались еще в начале XX века, сегодняшнее богослужение – начало возрождения приходской жизни. Это свидетельствует и о возрождении Православной веры в сердце русского народа», - прокомментировал священник.

Свято-Ильинский храм в Малых Озерках был построен более 150 лет назад. В советское время в нем находился поселковый клуб, впоследствии закрытый. Здание храма обветшало, нет колокольни купола. В 2006 г. около храма был установлен поклонный крест. Силами прихожан и добровольцев из числа местных жителей проводится ремонт.