Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343659
3 августа 2011 года 14:16
в выксунском районе были совершены панихиды по погибшим в результате пожаров лета 2010 года (фото)
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной. фото выксунского благочиния.

29 июля в селе верхняя верея выксунского района нижегородской области была совершена панихида по погибшим в результате летних пожаров 2010 года. панихиду совершил настоятель строящегося в этом селе храма в честь преподобного сергия радонежского протоиерей геннадий колоколов. на панихиде присутствовал глава выксунского района константин каддо, глава администрации поселка виля и множество прихожан и жителей села.

ровно за год до панихиды лесной пожар уничтожил в селе верхняя верея 341 дом. по официальным данным, тогда погибли около 20 человек.

в этот же день отец геннадий совершил панихиду и в селе борковка выксунского района. на панихиде присутствовали благотворители, прихожане, жители села.

тот день, когда произошел пожар, запомнился очень многим жителям борковки, но помимо горестных воспоминаний люди помнят и чудеса. жители рассказывают, что одна пожилая женщина, спасаясь от подступающего к дому огня, обронила образ божией матери «неопалимая купина». женщина и не надеялась, что ее дом останется цел, но он уцелел. огонь остановился как раз в том месте, где лежала икона.

«сегодня мы вспоминаем тот страшный четверг, – обратился к собравшимся отец геннадий. - мы видели все своими глазами, мы были бессильны против огненного змия. призываю вас всех к покаянию, молите господа о ниспослании нам милости и заступничества пресвятой богородицы».