Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3549/view

19 августа, в день празднования двунадесятого праздника преображения господа бога и спаса нашего иисуса христа, по благословению архиепископа красноярского и ачинского антония между городом канском и селом бражным на месте бывшей часовни, в которой до революции находилась явленная икона святой великомученицы параскевы пятницы, был установлен поклонный крест. как сообщает пресс-служба канского благочиния, праздничный молебен у поклонного креста совершили благочинный церквей канского округа, настоятель свято-троицкого собора, войсковой священник енисейского казачьего войска и единого енисейского казачьего войска протоиерей олимпий богинский и настоятель петро-павловского храма иерей евгений разумный.

для установки креста в храм первоверховных апостолов петра и павла села бражное прибыли казаки енисейского казачьего войска городов красноярска и канска во главе с атаманом екв казачьим генералом павлом платовым. казаки и жители села бражное совершили крестный ход до места установки креста. по окончании молебна казачий генерал павел платов вручил юбилейную медаль «20-летия возрождения енисейского казачьего общества» протоиерею олимпию богинскому, стоявшему у истоков духовного возрождения казачества, и атаманскую грамоту за верность присяге перед россией и казачеством духовнику казачьей общины канской станицы иерею евгению разумному. ряд казаков канской станицы были награждены юбилейной медалью «20-летия возрождения енисейского казачьего общества» от канского городского казачьего общества.

обращаясь к собравшимся, иерей евгений разумный выразил благодарность и преподал благодарственные письма казакам канского казачьего общества, принявшим активное участие в благоустройстве площадки и установке поклонного креста, канскому отделению энергосбыта оао «красноярскэнерго» в лице директора сергея коновалова, сделавшим крест, и ряду лиц, оказавшим помощь и принявшим участие в мероприятии. «дай бог, чтобы вслед за установкой креста возродилась традиция встречных крестных ходов из канска и бражного на девятую пятницу по пасхе к этому месту, где не один десяток лет наши земляки возносили молитвы ко святой великомученице параскеве» — отметил священник. поклонный крест был освящен владыкой антонием за богослужением в храме первоверховных апостолов петра и павла села бражное 25 июля 2010 года.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
архипастырский визит архиепископа красноярского и енисейского антония в канское благочиние