Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
престольный праздник никольского кафедрального собора

9 августа 2011 года, в день памяти св. вмч. и целителя пантелеимона никольский кафедральный собор оренбурга празднует престольный праздник правого бокового предела, который был освящен в честь и память этого святого.
накануне вечером настоятель собора митрофорный протоиерей алексей асеев в сослужении соборного духовенства совершил праздничное всенощное бдение с литией.
в самый день в соборе были совершены две божественные литургии: ранняя и поздняя. после ранней божественной литургии в водосвятной часовне, расположенной на территории собора, было совершено малое освящение воды. позднюю божественную литургию совершил настоятель собора митрофорный протоиерей алексей асеев в сослужении соборного духовенства. во время литургии протоиерей алексей асеев обратился к прихожанам с назидательным словом, в котором напомнил о жизни и даре исцеления св. вмч. пантелеимона, промыслом божиим являющимся одним из небесных покровителей кафедрального собора и его прихожан. отец алексей призвал всех присутствовавших не забывать прибегать к помощи этого великого целебника и избегать всякого рода знахарей. по окончании литургии был отслужен праздничный молебен и совершен крестный ход ради престольного праздника. после богослужения все прихожане собора имели возможность разделить радость престольного праздника между собой и продолжить общение в церковном дворе, наслаждаясь приятной погодой теплого летнего дня.
алексей колпащиков

Яндекс.Метрика