Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 25 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Два насельника Актайского скита Верхотурского Свято-Николаевского монастыря Верхотурья приняли мученическую смерть: иноки Иакинф и Каллист в 1918 году были убиты большевиками на железнодорожной станции Корелино.

Монах Каллист – в миру Козьма Мокеевич Опарин, крестьянин - стал послушником Верхотурского монастыря в 1899 году, в возрасте 36 лет. Затем нес послушание в Далматовской Успенской обители, в Кыртомском Крестовоздвиженском монастыре и снова в Верхотурском.

Монах Иакинф (в миру крестьянин Новоселовской волости Илья Иванович Питателев) прожил в Верхотурской обители всего 6 лет. Постриг принял, по всей видимости, незадолго до 1918 года.

В октябре 1919 года отряд красноармейцев нагрянул в скит малый Актай, разграбил его и схватил насельников. Через несколько дней их привезли на станцию Корелино, обвинили в пособничестве белогвардейцам и расстреляли. По рассказам очевидцев, монахам была предложена жизнь, если они публично отрекутся от своей веры, но они предпочли сохранить верность своим убеждениям. Иноки, принявшие смерть от сторонников советской власти, были перезахоронены на монастырском кладбище.

В 2008 году в селе Корелино Верхотурского уезда началось строительство храма в честь Святых Иоакинфа и Каллиста. Тогда на месте будущего церковного алтаря был установлен Поклонный крест.

Церковь возводится на святом месте, где пролилась мученическая кровь, а ныне священники и миряне возносят молитвы. Строительство ведется на благотворительные пожертвования.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА