Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге создается Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки казачьей направленности «Казачата».

Центр «Казачата» является структурным подразделением кадетской школы-интерната «Лицей милиции». Основанием для организации деятельности центра является договор о совместной деятельности лицея милиции и объединенного отдела Екатеринбургского областного отдельского казачьего общества «Исетская Линия».

Целью деятельности Центра является  удовлетворение потребностей детей в получении дополнительного образования казачьей направленности по военно-патриотическому, туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному, культурологическому и социально-педагогическому направлениям, развитие мотивации личности к познанию и творчеству, а также создание комплекса условий, обеспечивающих патриотическое воспитание обучающихся на основе культурно-исторических, духовных традиций казачества, подготовку подростков к военной службе, развитие у них стремления к выполнению своего долга перед Отечеством в различных сферах жизни общества.

В задачи центра входит, в частности, координация и поддержка деятельности казачьих классов, молодежных и детских общественных объединений области  казачьей направленности; организация военно-полевых сборов и соревнований казачат. А также разного рода патриотических фестивалей, конкурсов, оборонно-спортивных оздоровительных лагерей, семинаров и других мероприятий казачьей направленности по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Центр «Казачата» разрабатывает программу и планы своей деятельности с учетом образовательной программы и планов работы лицея милиции, а также планов  казачества «Исетской Линии».

Центр призван оказывать методическую помощь муниципальным и государственным учреждениям общего образования, начального и среднего профессионального образования в организации патриотического воспитания обучающихся казачьей направленности, воспитанников, в реализации дополнительных образовательных программ по военно-патриотическому, туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному, культурологическому и социально-педагогическому направлениям.

Центр организует и проводит учебно-методические сборы, семинары для педагогов, работающих в сфере образования казачьей направленности.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА