Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

после божественной литургии в праздник успения божией матери, в храме преподобного сергия радонежского деревни веледниково истринского района близ павловской гимназии, по традиции, в последнее воскресенье месяца, совпавший с днем открытых дверей этого учебного заведения, был отслужен молебен перед началом нового учебного года. на богослужении присутствовали учащиеся и преподаватели гимназии. с кратким обращением к присутствовавшим обратился настоятель храма священник вадим калямин. в своем слове священнослужитель отметил важность молитвы перед началом всякого доброго дела. отрадно, что в этот день многие дети смогли причаститься святых христовых таин.

31 августа множество детей с мамами, папами и бабушками, студенты, как будущие, так и уже постигающие азы наук в высших учебных заведениях, педагоги и просто прихожане собрались в георгиевском храме города дедовска вознести богу свою молитву. богослужение совершил настоятель храма протоиерей димитрий подорванов в сослужении клириков — священника романа лазарева и диакона владимира поджидаева. по окончании все присутствующие были окроплены святой водой, а ученики получили на память иконки страстотерпца цесаревича алексия, одного из святых покровителей храма. хочется отметить, что уже не первый год на молебне бывают дети-сироты из дедовской школы-интерната вместе с директором н. в. худяковой и преподавателями. ребятам были переданы также книжки о святом великомученике георгии победоносце и сладкие подарки к чаю. в беседе с руководством интерната была озвучена договоренность о продолжении в этом году факультативного преподавания предмета «основы православной культуры».

в этот же день благочинный церквей истринского округа протоиерей димитрий подорванов совершил молебен в здании филиала российского государственного социального университета в городе дедовске. в богослужении приняли участие директор филиала л. и. рогачева и профессорско-преподавательский состав. по окончании священнослужитель поздравил всех с началом учебного процесса, пожелал помощи божией и подарил иконы-складни. святой водой были окроплены все собравшиеся, а также аудитории и кабинеты вуза.

1 сентября отец димитрий по приглашению директора л. и. рогачевой принял участие в торжественном мероприятии, посвященном началу учебного года в филиале российского государственного социального университета в городе дедовске. после выступления главы администрации города дедовска а. м. рогачева, отец димитрий поздравил всех, а особенно студентов, поступивших в этом году, с началом учебного процесса и пожелал помощи божией в овладении профессиональными знаниями. по традиции собравшиеся были окроплены святой водой.