Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

6 сентября в здании факультета русской филологии и национальной культуры Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина прошел первый семинар для сотрудников благочиний по образовательной деятельности, работе с молодежью и социальному служению. Открыл работу семинара Управляющий епархией архиепископ Рязанский и Касимовский Павел. В приветственном слове к собравшимся владыка Павел отметил, что просветительская работа, которой предстоит заниматься сотрудникам благочиний, в современных условиях приравнивается по своей сути и значимости к миссионерству и требует не меньшей ответственности и высокого уровня подготовки. Архиепископ Павел поблагодарил принявших решение встать на путь такого непростого служения за неравнодушие к будущему Церкви и своего народа и пожелал помощи Божией, терпения, мудрости и рассудительности.

Далее перед участниками семинара выступили заведующий кафедрой теологии РГУ им. С.А. Есенина игумен Лука (Степанов) и руководители епархиальных отделов, курирующих работу по соответствующим направлениям: председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Рыбаков, председатель Отдела по работе с молодежью протоиерей Сергий Огородников, председатель Отдела по социальному служению иерей Максим Бобров, сотрудник Миссионерского отдела В.В.Жилина.  

После перерыва работа семинара была продолжена по секциям, где для сотрудников каждого из трех направлений были обозначены конкретные цели их деятельности  и поставлены задачи на ближайшее время.

Очередные семинары для сотрудников благочиний будут организованы в начале октября в Рязани и районных центрах: Касимове, Шацке и Скопине.

/смотреть фото/