Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В школе №9 Ирбита прошел круглый стол, посвященный преподаванию курса «Основы православной культуры». На заседании круглого стола, подготовленного педагогами школы №9 (ведущая – заместитель директора Нина Васильевна Хаманова) присутствовало около 40 человек: педагоги школ города, представители фонда «Сретенский собор», Свято-Троицкого храма и прихода в честь Мучениц Веры, Надежды, Любови, а также общественных организаций.

В ходе круглого стола были обсуждены различные вопросы: надо ли привлекать церковнослужителей к ведению занятий по «Основам православной культуры», с какими трудностями приходится сталкиваться педагогам, какова роль родителей школьников в освоении этого предмета.

Преподаватель истории и обществознания школы №9, преподаватель философии Уральского федерального университета Наталья Анатольевна Хрушкова в своем выступлении проследила развитие основанной на Православии философской мысли в России. Далее в разговор вступила Анна Ивановна Долгушина, учитель начальных классов школы №9, победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Активное участие в разговоре приняли педагог, родители, священнослужители.

Педагог школы №8 Светлана Борисовна Волкова в своем выступлении как бы подвела итог встречи, отметив, что «деятельность школы и Церкви по духовно-нравственному воспитанию детей должна быть единой и компромиссной».

По итогам заседания круглого стола принята резолюция, в которой отмечено, что изучение школьниками курса «Основы православной культуры» будет способствовать нравственному оздоровлению общества. Участники встречи договорились о проведении совместной работы, продолжении дискуссий и конструктивного диалога, работе с родителями. Также обсуждались вопросы деятельности воскресных школ для детей и взрослых.

Следующий круглый стол состоится в конце первой учебной четверти и будет посвящен проблемам современной семьи.

По материалам газеты «Ирбит торговый»

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.