Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Учебный отдел екатеринбургского фонда святого Димитрия Солунского начал свой второй учебный год.

Руководитель отдела Евгений Валерьевич Лядов рассказал:

«Деятельность учебного отдела фонда отражает один из крупных поворотов в жизни российской школы и в содержании школьного образования. Сегодня религиозная вера в разных ее проявлениях составляет важнейший компонент внутреннего мира и повседневной жизни многих россиян. Историко-религиозная тема лежит в основании отечественной и мировой классической культуры. Без знания и, главное, понимания нравственных ценностей, ради которых созданы эти произведения, культурно-образовательный багаж человека становится ущербным.

Религия во многих своих аспектах не разделяет основы естественнонаучного знания и даже противоречит ему. Тем не менее, она сама является формой познания духовно-нравственных основ (законов) жизни и источником гуманитарного знания. Это знание необходимо для воспитания гармоничной, нравственной и инициативной личности, ответственного гражданина.

Духовно-нравственное воспитание школьников и студентов в значительной мере включает нравственные нормы и заповеди, на которых основаны традиционные для России мировые религии. Прежде всего, это Православие, которому в нашей стране тысяча лет.

Человечеством и каждым отдельным сообществом людей, особенно в рамках государства, постоянно вырабатываются поведенческие нормы и нравственные критерии, помогавшие организовывать мирную и солидарную жизнь людей, предотвращать и разрешать конфликты, сдерживать негативные чувства, эмоции и действия. Эти нормы включают не только права и законы, но и этику человеческого поведения как свод неписаных, но соблюдаемых на основе согласия и воспитания морально-нравственных норм.

Сделать уроки добра, основ православной культуры и этики интересными, максимально актуальными для сегодняшней дидактической ситуации в обществе – наша задача.

В этом году мы продолжили работу в Екатеринбургском мужском хоровом колледже, классической гимназии № 104 и лицее имени Дягилева».

www.fondsolunskogo.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.