Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Состоялась ознакомительная поездка епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия по приходам невьянской земли.

Владыка Иннокентий, в сопровождении клириков Нижнетагильской епархии, побывал в знаменитом селе уральских гончаров Нижние Таволги.

Несколько лет назад здесь была образована община в честь Вознесения Господня. Богослужения на сегодняшний день совершаются в часовне, где устроен престол.

Затем епископ Иннокентий направился в Сербишино. Это уральское село не обделено вниманием паломников. Каждый год люди едут и идут сюда, чтобы помолиться на святых местах, связанных с жизнью и подвигами основателей монашеской обители - отца Симеона и матушки Валерии. И обязательно заходят в Преображенский сельский храм, чтобы помолиться у святых икон о здравии и благополучии родных и близких. Владыка побеседовал с настоятелем прихода священником Михаилом Ваулиным и жителями села.

Одна из чтимых святынь местного прихода в честь Преображения Господня - крест, который много лет назад стоял на вершине горы. Поставил его отец Симеон, основатель Введенского монастыря, разрушенного в богоборческие годы. Здесь же, рядом, находилась пещера, в которой Симеон совершал свои молитвенные подвиги.

Ныне Введенского монастыря не существует, но память об обители жива. Несет служение Введенская монашеская община. По молитвам к святым угодникам у икон Преображенского храма совершается немало чудес и исцелений.

Рядом с могилами отца Симеона и матушки Валерии на сельском кладбище находятся захоронения насельниц и послушниц той старой обители.

На кладбище в Сербишино епископ Иннокентий совершил краткую заупокойную литию о всех, кто здесь упокоился.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.